Роджер Уотерс
Global Look Press

В конце июля британский рок-музыкант, композитор и поэт, один из основателей группы Pink Floyd, Роджер Уотерс дал несколько сольных концертов в Афинах.

В это же время министерством иностранных дел Израиля был получен ряд сообщений о том, что концерт Уотерса сопровождает весьма тенденциозный видеоряд: изображения звезд Давида, "украшенных" знаком доллара, сменяют израильские самолеты, сбрасывающие на палестинские территории шестиконечные "бомбы", а фото израильских солдат контрастируют с изображением "страданий простых палестинцев". Эти данные были подтверждены представителями Антидиффамационной лиги, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

Посольство Израиля в Греции получило распоряжение направить на концерт Уотерса одного из сотрудников. Дипломаты попытались связаться с какой-либо из местных еврейских общин, однако в результате советнику посольства Йоси Мустаки пришлось самостоятельно приобрести билет на концерт одного из основателей группы Pink Floyd.

По мнению Мустаки, видеоряд, предложенный Уотерсом своим поклонникам, не содержал никаких антисемитских намеков: снимки израильских солдат, действительно, были показаны зрителям, однако без какой-либо связи с "иллюстрациями страданий" жителей ПА. Израильский дипломат подчеркнул: тот факт, что изображение звезд Давида соседствовало с крестами, не дает оснований обвинять Уотерса в "антихристианских настроениях". Единственной страной, которую Уотерс критиковал в ходе своего выступления, оказался Иран.

Следует отметить, что Роджер Уотерс, неожиданно нашедший "защитника" в лице израильского дипломата, не принадлежит к числу друзей Израиля. В недавнем интервью катарскому телеканалу "Аль Джазира", как сообщает Guysen, Роджер Уотерс обвинил еврейское государство в том, что "говоря о своем стремлении к миру, Израиль выселяет людей из их домов и спокойно аннексирует территории". Также музыкант назвал Израиль "расистским государством, захватившим большую часть Иудеи и Самарии". Он упомянул о тысячах своих "израильских друзей, которые не согласны с политикой, проводимой правительством", и призвал телезрителей присоединиться к международной антиизраильской кампании "Бойкот, лишение прав и санкции", инициированной в знак протеста против "незаконной экономической эксплуатации оккупированных Израилем палестинских территорий".

В июне 2006 года Уотрес, посетивший Израиль, отказался выступать на одной из открытых сценических площадок и перенес свой концерт в Неве-Шалом, деревню, основанную израильскими арабами и евреями с целью продемонстрировать возможность мирного сосуществования двух народов. К моменту гастролей Уотерса в деревне проживали около 200 человек. Концерт собрал более 50 тысяч зрителей.