На первой торжественной церемонии вручения только что учрежденной новой премии актеров кино России "Созвездие", которая состоится в четверг в Доме кино, главным героем станет народный артист Михаил Пуговкин. Как передает РИА 'Новости', ему будет вручена премия самой почетной номинации "За выдающийся вклад в профессию".

Премия 'Созвездие' учреждена Гильдией актеров кино России, потому и вручаться будет в день рождения Гильдии. В 1989 году Гильдия провела первый актерский фестиваль "Созвездие", сегодня он трансформировался в премию.

Заместитель председателя оргкомитета премии президент Гильдии актеров кино России Сергей Жигунов сказал, что премия не оставит незамеченной ни одну актерскую работу - будут отмечены и лучшие главные роли и роли второго плана, и эпизоды, и дебюты, а также работа российских артистов в зарубежных фильмах, которая будет называться "Легионер".

В конкурсе на премию "Созвездие" участвовали актерские работы в 21 картине, отмеченные отборочной комиссией, но окончательное решение и вынесение вердикта принадлежит самим артистам - членам Гильдии актеров кино России, в которой полторы тысячи членов. В голосовании приняли участие около 60 процентов.

Лауреатов первой премии актеров кино России "Созвездие" узнают только на торжественной церемонии в Доме кино. В списке основных претендентов на премии - 32 актера, снявшихся в 21 игровом полнометражном фильме, передает ИТАР-ТАСС.

Награда может ожидать таких именитых актеров, как Олег Янковский и Сергей Гармаш, Ольга Волкова и Татьяна Лаврова, Юрий Кузнецов и Наталья Каляканова. С ними соперничают и представители нового поколения актеров. Так, в номинации "Лучшая главная женская роль" право на премию оспаривают Рената Литвинова, Чулпан Хаматова, Алиса Богарт и Марина Зубанова.