"Биржу нужно использовать в музейных целях. Главным содержанием ее должна быть госсимволика, геральдика. Там должны проходить торжественные церемонии награждения. Наши коллекции должны быть там выставлены", - заявил директор музея Михаил Пиотровский
ecities.ru

Историческое здание Биржи на стрелке Васильевского острова в Петербурге необходимо передать Эрмитажу, заявил в четверг журналистам директор музея Михаил Пиотровский.

"Биржу нужно использовать в музейных целях. Главным содержанием ее должна быть госсимволика, геральдика. Там должны проходить торжественные церемонии награждения. Наши коллекции должны быть там выставлены", - цитирует его РИА "Новости".

Директор музея не первый раз говорит, что необходимо передать здание Биржи в пользование музея, отмечает агентство. "Мы предлагаем только один раз, думаю, что ничего лучшего для Биржи там сделать нельзя", - подчеркнул Пиотровский.

В середине ноября стало известно, что городские власти обсуждают вопрос о размещении в здании Биржи музея, однако не сообщалось, какого именно. Как сказал агентству источник в Смольном, властями рассматриваются варианты размещения в Бирже не только музея, но и выставочного зала, конгресс-холла, концертного зала.

Историческое здание Биржи на стрелке Васильевского острова, где ранее располагался Центральный военно-морской музей, в июне 2011 года было передано из федеральной собственности в городскую. Впоследствии рассматривалось несколько вариантов его использования - в частности, здание предполагалось передать Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Напомним, в сентябре открылось после реставрации восточное крыло здания Главного штаба на Дворцовой площади Петербурга, которое занял Эрмитаж. Вместе с этими площадями Эрмитаж стал одним из крупнейших музейных комплексов в мире - его площадь увеличилась более чем на 60 тыс. квадратных метров. В июне 2014 года Главный штаб примет европейскую биеннале современного искусства Manifesta, а с осени здесь расположится и постоянная музейная экспозиция.

Между тем с реставрацией восточного крыла здания Главного штаба оказались связаны финансовые скандалы, сопровождавшиеся обысками.