Известный петербургский пианист Игорь Урьяш, который был найден мертвым в понедельник возле подъезда своего дома, скончался от сердечной недостаточности
igoruryash.com

Известный петербургский пианист Игорь Урьяш, который был найден мертвым в понедельник возле подъезда своего дома, скончался от сердечной недостаточности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на близкого друга семьи 48-летнего музыканта.

"При первичном осмотре врачи не обнаружили никаких насильственных признаков смерти. Сегодня (во вторник) они предварительно назвали причину смерти - сердечная недостаточность. Судмедэкспертиза будет идти от трех дней до недели", - сообщил он агентству.

Прощание с Игорем Урьяшем пройдет в понедельник, 10 февраля, в Малом зале Филармонии, где он постоянно выступал как солист и ансамблист. Начало в 11:00, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дирекцию филармонии.

Лауреат международных конкурсов Игорь Урьяш скоропостижно скончался накануне в расцвете творческих сил. Ему было 48 лет. Он был широко известен в музыкальном мире, много гастролировал в странах Европы и Азии, в том числе и как творческий партнер Мстислава Ростроповича.

Игорь Урьяш окончил Ленинградскую консерваторию по классу специального фортепиано у Анатолия Угорского и ассистентуру-стажировку у профессора Татьяны Кравченко. Среди его наград - специальный приз Международного конкурса Баварского радио (Мюнхен, 1988), 1-я премия в составе камерного ансамбля на Международном конкурсе имени Виотти в итальянском городе Верчелли (1991).

С 1995 года Игорь Урьяш плодотворно сотрудничал с виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, выступая с ним в дуэте как в Санкт-Петербурге, так и в гастрольных поездках в России, Вьетнаме, Испании, Республике Корея, Японии. Вместе они сделали записи на компакт-дисках произведений Альфреда Шнитке и Астора Пьяццоллы для фирмы EMI. С 1996 года петербуржец работал с известным скрипачом Максимом Венгеровым, активно гастролируя с ним по странам Западной Европы, Америки и Азии.

Среди других творческих партнеров Игоря Урьяша были скрипачи Виктор Третьяков и Сергей Стадлер, дирижеры Валерий Гергиев, Александр Дмитриев, Владислав Чернушенко, Саулюс Сондецкис. Любитель русского романса, Игорь Урьяш много сотрудничал с певцом Олегом Погудиным, а также сам пел романсы. Дискография пианиста включает 40 компакт-дисков, изданных звукозаписывающими компаниями Австрии, Великобритании, Германии, Италии и России.