Уникальная скульптура, сделанная из замороженной человеческой крови, разрушена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скульптура растаяла после того, как рабочие случайно выключили холодильник из розетки
Архив NTVRU.com

Одна из самых замечательных работ представителя художественного движения Brit Art, выполненная полностью из замороженной человеческой крови, погибла по недосмотру, передает BBC . По слухам, уникальная скульптура, которая выставлялась под названием Self, растаяла после того, как рабочие случайно выключили холодильник из розетки.

Работа, которая является реальным слепком с собственной головы художника Марка Куинна, была сделана из 4,5 л его же крови. Естественно, обязательным требованием, для хранения шедевра, являлось содержание его в холоде. Скульптура принадлежала Чарльзу Саатчи, главному покровителю Brit Art и владельцу галереи Saatchi Gallery. В этой галерее выставлена одна из самых больших частных коллекций произведений современного британского искусства.

По некоторым данным, строительные рабочие, которые прибыли, чтобы расширить лондонскую кухню Саатчи по просьбе его партнера Нигеллы Лоусон, отключили морозилку, в которой хранился шедевр Куинна. Они обнаружили свой промах, когда красная жидкость уже просочилась через дверцу холодильника и стала капать на пол.

Кровяную голову Саатчи купил в 1991 году, как говорят, за 13 тыс. фунтов стерлингов у художественного дилера Джея Джоплинга, который предупредил Саатчи, что скульптура "требует бережного и тщательного отношения со стороны коллекционера".

Некоторые известные в художественном мире эксперты уже скептически высказались по поводу это истории. Они считают невероятным, что опытный коллекционер хранил скульптуру в холодильнике на кухне. Представители Saatchi Gallery отказались комментировать эту странную историю. Автор работы Марк Куинн получил известность в начале 1990-ых своими провокационными концептуальными работами.