В возрасте 82 лет в США от рака скончалась Дана Брокколи - вдова знаменитого продюсера Альберта Брокколи. Писательница и актриса была президентом компании Danjaq, владеющей правами на экранизацию романов о Джеймсе Бонде
ianfleming.org
 
 
 
За годы, пока Дана Брокколи руководила компанией, на экраны вышли три фильма по романам Яна Флеминга, где Джеймса Бонда сыграл Пирс Броснан: "Завтра не умрет никогда", "И целого мира мало" и "Умри, но не сегодня"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически именно благодаря Дане Брокколи на свет появился образ Джеймса Бонда, созданный Шоном Коннери. Ее муж долго подбирал актера на роль легендарного агента 007 и спросил мнения своей жены относительно кандидатуры молодого шотландского актера
Архив NEWSru.com

В возрасте 82 лет в США от рака скончалась Дана Брокколи - вдова знаменитого продюсера Альберта Брокколи. Писательница и актриса была президентом компании Danjaq, владеющей правами на экранизацию романов о Джеймсе Бонде.

Дана Брокколи ушла из жизни в своем доме в фешенебельном районе Лос-Анджелеса Беверли-Хиллз. Она стала президентом компании после смерти своего мужа в 1996 году. Сама компания Danjaq была основана в 1961 году Альбертом Брокколи совместно с Харри Салцманом.

За годы, пока Дана Брокколи руководила компанией, на экраны вышли три фильма по романам Яна Флеминга, где Джеймса Бонда сыграл Пирс Броснан: "Завтра не умрет никогда", "И целого мира мало" и "Умри, но не сегодня".

Фактически именно благодаря Дане Брокколи на свет появился образ Джеймса Бонда, созданный Шоном Коннери. Ее муж долго подбирал актера на роль легендарного "агента 007" и спросил мнения своей жены относительно кандидатуры молодого шотландского актера.

"Я пошла и посмотрела какой-то фильм с его участием, - позже рассказывала Дана Брокколи газете Los Angeles Times, - и я сказала: он фантастичен".

Дана Брокколи является автором двух романов - "Сценарий убийства" и "Флоринда". Неоднократно она выступала и в роли театрального продюсера. Но о себе она говорила, что ее главная роль в жизни - быть женой и матерью, передает ИТАР-ТАСС. Однако при этом добавляла, что как и многие другие жены, она была партнером.