Проект "Гражданин Поэт" закончился - "умер в пятый день весны"
F5

"Гражданин Поэт" выпустил последнюю серию поэтического альманаха под названием "На смерть проекта". Главным действующим лицом в прощальной серии является Иосиф Сталин, сам в молодости писавший стихи. А предваряет чтение стихов ремарка о том, что Сталин умер 5 марта 1953 года, проект же прекратил свое существование 5 марта 2012 года.

О закрытии проекта его создатели Дмитрий Быков, Михаил Ефремов и Андрей Васильев сообщили еще 11 февраля в Петербурге. "Пятого марта все равно настанет другая реальность, и для нее уже будет нужен другой проект", - пояснил тогда Быков.

"Проект изначально был рассчитан на один год и приурочен к концу предвыборного года. Поскольку реальность в России после этих выборов в любом случае будет другой, закончится тот исторический промежуток, в котором "Гражданин Поэт" мог иметь серьезную начинку. Сейчас будет или реальность диктатуры, в которой нужны более жесткие средства сатиры, или реальность свободной России, в которой "Гражданин Поэт" уже не нужен, а нужно что-то другое", - сказал он РИА "Новости".

- "Гражданин Поэт" закроется "гражданской панихидой" из двух концертов
- Последний перед "кончиной" концерт прошел в Лондоне накануне выборов

По его словам, "именно поэтому проект должен закончиться 5 марта", а затем его создатели будут делать что-то другое. "Мы очень хорошо представляем, что это будет, и работаем над этим. Но никому об этом не скажем, чтобы не лишить вас сюрприза", - отметил поэт.

Напомним, в феврале 2011 года на телеканале "Дождь" появилась передача "Поэт и гражданин". В ней известный артист Михаил Ефремов читал стихи не менее знаменитого писателя Дмитрия Быкова, написанные на злобу дня и стилизованные под произведения классиков.

Вышло пять программ, шестую руководство канала решило не ставить в эфир, так как усмотрело в ней оскорбительные для власти стихотворные строки. Но проект не закрылся, а лишь сменил "место жительства" - стал выходить на интернет-портале F5, радиостанции "Эхо Москвы" и выкладываться на YouTube. А затем перебрался и на театральную сцену и демонстрировался в Театре Эстрады.

В конце ноября прошлого года вышел сборник "Гражданин Поэт", где помимо стихов публикуются подробности закулисья проекта, прилагаются студийные записи, а также есть разделы "Гражданин в прозе" - некая творческая лаборатория Ефремова, фоторепортаж о буднях артиста с его же собственными комментариями, и "Поэт без гражданина", в котором опубликованы стихи Быкова, по разным причинам не ставшие видеороликами, а также авторские версии стихов проекта до редакторской правки. А в конце прошлого года "Гражданин Поэт" получил премию "ПолитПросвет", учрежденную для привлечения внимания общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян.

"Гражданин Поэт" закроется "гражданской панихидой" из двух концертов

Последние живые концерты проекта, посвященные закрытию "ньюзикла" Быкова и Ефремова, пройдут в Москве под названием "Гражданская панихида на смерть Проекта" на сцене "Крокус Сити Холла" в понедельник и вторник.

В "Крокусе" зрители в последний раз получат возможность увидеть новые и лучшие произведения проекта в исполнении продюсера Андрея Васильева, "поэта" Быкова и "гражданина" Ефремова. Кроме того, проводить проект в последний путь приедут гости, среди которых Евгений Евтушенко, Владимир Познер, Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, Сергей Шнуров, Гарик Сукачев, Андрон Кончаловский, Орлуша, Александр Ф.Скляр, Вася Обломов и другие.

"Это не просто гости, а участники финального концерта. Они придут о чем-то поговорить, что-то рассказать, возможно, выразить свое отношение к проекту или продемонстрировать что-то из собственного творчества. Не знаю, будут ли они читать наши стихи - это возможно, но подозреваю, что, например, Сукачев споет что-то свое", - поделился Быков.

Последний перед "кончиной" концерт прошел в Лондоне накануне выборов

В минувшую пятницу участники проекта представили самые популярные номера своей программы в Лондоне на сцене конференц-центра имени королевы Елизаветы II.

Лондонские концерты "Гражданина поэта" были организованы при поддержке живущего с 2008 года в Великобритании бизнесмена Евгения Чичваркина.

Он поднялся перед началом вечера на сцену, чтобы напомнить о том, что именно в этих стенах в течение многих лет проходил Российский экономический форум, где он сам неоднократно выступал в качестве докладчика, а теперь организованы концерты "Гражданина поэта".

Участники проекта - журналист Андрей Васильев, публицист и поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов - представили публике свои лучшие номера за последние несколько лет, в течение которых существует "Гражданин поэт".

Ефремов, перевоплощавшийся в образы известных русских и зарубежных поэтов - от Пушкина и Крылова до Шекспира и Киплинга, - читал стихотворения Быкова.

Сам Быков в обоих отделениях концерта порадовал публику написанными тут же на ходу поэтическими экспромтами на темы, которые ему задавал зал. Публика встретила их с нескрываемым восторгом.