Театру на Таганке ищут нового худрука - Золотухин тяжело болен
Russian Look

Известный артист, директор и художественный руководитель Театра на Таганке Валерий Золотухин находится в реанимации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на жену артиста.

По ее словам, "диагноз еще не поставлен окончательно". "Как дальше пойдет дело, мы не знаем. Ждем улучшения и надеемся, что он поправится. Его лечат в Институте рентгенорадиологии на Калужской", - добавила она.

Ранее источник, близкий к руководству театра, сообщил агентству, что Золотухин тяжело болен и не появляется в театре с Нового года. По его словам, Золотухин долго находился в больнице. "Валерий Сергеевич лежал в больнице, но теперь дома, у него круглосуточная сиделка", - заметил источник.

- Театр хочет видеть новым худруком Александра Огарева

В январе этого года некоторые СМИ сообщали, что Золотухин был госпитализирован в одну из столичных больниц. Однако он опроверг эти слухи, заявив, что проходит плановое обследование в Институте рентгенорадиологии на Калужской, который специализируется на ранней диагностике и лечении онкологических и других заболеваний.

Кроме того, стало известно, что Золотухин уволился из Театра на Таганке, руководство которым он взял на себя после скандального ухода основателя театра Юрия Любимова.

Как сообщили в департамент культуры столицы, там получили он Золотухина заявление с просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья

"Департамент удовлетворил просьбу Золотухина. В театр будет назначен новый директор", - цитирует пресс-службу департамента "Интерфакс".

По данным ИТАР-ТАСС, исполняющим обязанности директора театра назначен Владимир Флейшер. Последние 10 лет он руководил Театральным центром имени Мейерхольда.

Напомним, Золотухин занял место художественного руководителя московского Театра на Таганке после ухода с этого поста Юрия Любимова. Любимов покинул театр после скандала с труппой, последовавшего в июне 2012 года на гастролях в Чехии.

Актер театра и кино, народный артист России Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края в семье председателя колхоза. В детстве перенес тяжелую болезнь и до десятого класса ходил на костылях.

В 1963 году Золотухин окончил отделение музыкальной комедии ГИТИСа. Играл в театре Моссовета. В 1964 году перешел в Театр на Таганке, где сыграл множество разноплановых ролей, среди которых Ванг, водонос ("Добрый человек из Сезуана"), Грушницкий ("Герой нашего времени"), Андрей Находка ("Мать"), Глебов ("Дом на набережной"), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов"), Федор Фомич Кузькин ("Живой"), Живаго ("Доктор Живаго"), маркиз де Сад ("Марат и маркиз де Сад"), Дядя Авенир, Прянчиков, Спиридон Егоров "Шарашка". А в спектакле "Пир во время чумы" сыграл сразу четыре роли - Герцога, Дона Гуана, Фауста и Мефистофеля.

Золотухин снялся в более чем 80 фильмах. Это "Хозяин тайги" (1968), "Бумбараш" (1971), "Бег" (1971), "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил" (1976), "Чародеи" (1982), "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2005), "Мастер и Маргарита" (2005).

В 2003 году Золотухин стал художественным руководителем Молодежного театра Алтая в Барнауле. С июля 2011 года был директором и художественным руководителем Театра на Таганке. С октября 2012-го был директором Театра на Таганке.

Театр хочет видеть новым худруком Александра Огарева

Новым художественным руководителем московского тетра на Таганке может стать режиссер Александр Огарев, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству театра. "Это желание труппы, и в департаменте культуры об этом желании осведомлены", - заявил он.

По словам источника, труппа Театра на Таганке намерена направить официальное письмо в департамент культуры Москвы с просьбой назначить Огарева художественным руководителем театра. "Такое письмо будет составлено членами худсовета во вторник ближе к вечеру", - подчеркнул источник агентства.

Огарев в 1992 году закончил ГИТИС (курс Анатолия Васильева), после окончания учебы был принят в театр "Школа драматического искусства". На данный момент он занимает должность художественного руководителя Краснодарского театра драмы. Также осуществлял постановки в театре на Таганке.