Романы Бориса Акунина о приключениях сыщика Эраста Фандорина будут экранизированы для британского телевидения. Об этом сам писатель сообщил на своей странице в Facebook
Global Look Press

Романы Бориса Акунина о приключениях сыщика Эраста Фандорина будут экранизированы для британского телевидения. Об этом сам писатель сообщил на своей странице в Facebook.

"Поскольку российские телеканалы с некоторых пор напрочь утратили интерес к дальнейшим экранизациям "Приключений Эраста Фандорина", я заключил контракт с британцами. Так что Erast Petrovich теперь будет говорить на экране не по-русски, а по-английски", - сообщает писатель.

По словам Акунина, он не может назвать телеканал, бюджет проекта и сроки выпуска из-за параграфа "о всяческих неразглашениях" в контракте.

В пилотный сезон должны войти телеадаптации трех романов. "После долгих сомнений и дискуссий решили начать со "Смерти Ахиллеса"; потом пойдет "Статский советник"; потом, как ни удивительно, - весьма некамерная "Коронация". Как все это будет компоноваться в один блок, мне пока не очень понятно", - отмечает писатель.

"Сценарий, в отличие от прежних фандоринских экранизаций, я не пишу, но буду на проекте консультантом, так что, надеюсь, russian boyars у нас не запляшут вприсядку и Эраст Петрович не запоет "Ой-цветет-калину", как Eugene Onegin в недавней английской экранизации", - пишет Акунин.

Писатель отмечает, что дополнительная информация появится только на "последней стадии пред-продакшна, а это когда еще будет".

Фандорин, Эраст Петрович - герой серии исторических детективов Бориса Акунина (псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили) "Приключения Эраста Фандорина". В цикле "Приключения Эраста Фандорина" вышло 14 книг - сборники рассказов и повестей, пьеса, романы, три из которых - "Азазель", "Турецкий гамбит", "Статский советник" - были экранизированы в России.