В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии "Эмми", которую называют также телевизионным "Оскаром". Церемония дважды откладывалась из-за терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне и начала американской операции возмездия в Афганистане.

В театре Шуберта, где проходила церемония, была организована усиленная охрана. Перед началом оглашения призеров на экране зала появился флаг США и надпись "Америка прекрасна". Как сообщает Lenta.Ru , премии вручали ведущая Эллен Де Женерс и ее помощники Вальтер Кронкайт и Ларри Кинг.

Лучшим телесериалом был признан фильм "Западное крыло". Он рассказывает о буднях Белого дома во время правления вымышленного президента. На долю фильма пришлось 4 премии, но победа этого сериала не стала безоговорочной, поскольку звание лучшего актера и лучшей актрисы достались Джеймсу Гандольфини и Эди Фалько √ исполнителям главных ролей в фильме "Семья Сопрано".

Гангстерский сериал "Семья Сопрано" победил также в номинации "лучший сценарий". Лучший комедийный сериал - "Секс и город", рассказывающий о жизни и любви четырех нью-йоркских женщин. Лучшим актером минисериалов признан Кеннет Брана, снявшийся в фильме "Заговор". В этой же категории, но за лучшую женскую роль премию получила Джуди Дэвис, сыгравшая главную роль в сериале "Жизнь с Джуди Гарланд. Я и мои тени".

В номинации "лучшая женская роль в комедийных сериалах" победила Патрисия Хитон, снявшаяся в фильме "Все любят Раймонда". Актриса получает эту премию уже второй раз подряд. Эрик Мак-Кормак, снявшийся в "Уилл и Грейс", получил премию за "лучшую мужскую роль в комедийных сериалах".

Премии в номинации "приглашенная звезда" получили Дэрек Джакоби и Джин Смарт, сыгравшие в комедийном сериале "Фрэзер", а также Майкл Эмерсон, снявшийся в сериале "Практика", и Салли Филд за сериал "Скорая помощь". Барбара Стрейзанд получила премию за "индивидуальное участие в различных музыкальных программах".

В номинации "лучшая детская программа" победила "Истории из школьной жизни". "Выживший" компании CBS получил премию в номинации "лучшая программа-конкурс". Среди документальных сериалов победил фильм "Американские мастера: Люси Болл". "Симпсоны" получили премию в номинации анимационного кино, длящегося менее часа. В номинации анимационного кино, длящегося более часа, победили "Прогулки с динозаврами: аллозавр".

Распределение наград между компаниями выглядит следующим образом: NBC и Fox имеют по 11 премий, HBO - 8, ABC - 7, CBS, PBS и UPN - по 3.