Настоящий ажиотаж возник при продаже написанного в 1904 году полотна Моне "Лондон. Парламент. Солнце в тумане", отмечает ИТАР-ТАСС. Эта работа французского художника, по мнению специалистов, является одной из самых ценных
AP Photo

Знаменитый нью-йоркский аукцион Christie's начал осенний сезон грандиозной распродажей шедевров импрессионизма и современного искусства. На торги были выставлены 58 картин, среди них работы Клода Моне и Винсента Ван Гога.

Настоящий ажиотаж возник при продаже написанного в 1904 году полотна Моне "Лондон. Парламент. Солнце в тумане", отмечает ИТАР-ТАСС. Эта работа французского художника, по мнению специалистов, является одной из самых ценных.

Картина была приобретена около ста лет назад частным коллекционером и с тех пор никогда не выставлялась на аукционах. После ожесточенных торгов картина, которая первоначально оценивалась от 12 до 18 млн долларов, была куплена частным коллекционером, пожелавшим сохранить анонимность, за 20 млн долларов.

Живопись Клода Моне ценится необычайно высоко. Среди основных черт творчества художника исследователи называют пристальное внимание к мимолетной игре света и тени в зависимости от времени года и суток. Особенностью его творчества стало изображение избранного предмета в разнообразии погодных условий, времени суток и сезонов года.