По оценке экспертов издания, за отчетный период - с июня 2013 года по июнь 2014 - певица заработала 115 млн долларов. Лидером рейтинга она стала во многом благодаря масштабному туру, за 12 месяцев выступив с 95 шоу
Global Look Press

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых женщин в музыкальной индустрии за 2014 год.

Возглавила список Бейонсе, ранее признанная журналом самой влиятельной знаменитостью мира. По оценке экспертов издания, за отчетный период - с июня 2013 года по июнь 2014-го - певица заработала 115 млн долларов. Лидером рейтинга она стала во многом благодаря масштабному туру, за 12 месяцев выступив с 95 шоу. По данным компании Pollstar, за каждое выступление в рамках турне певица зарабатывала по 2,4 млн долларов. Кроме того, альбом Бейонсе, выпущенный в декабре 2013 года, был одним из самых покупаемых в iTunes. Дополнительный доход ей принесли рекламные контракты с H&M и Pepsi, пишет Forbes.

В прошлом году в аналогичном рейтинге Бейонсе заняла лишь девятое место.

Второе место досталось кантри-исполнительнице Тейлор Свифт, чей доход Forbes оценил в 64 млн долларов. Заработок Свифт обеспечили концертные выступления, рекламные контракты с Coka-Cola, Keds и CoverGirl и выпущенный 27 октября 2014 года альбом "1989", продажи которого за первую неделю превысили 1 млн экземпляров.

Замыкает тройку лидеров певица Пинк, в прошлом году не попавшая даже в первую двадцатку. По подсчетам издания, продажи музыки, реклама и концерты - более 85 шоу в течение года - принесли ей доход в размере 52 млн долларов. В среднем серия выступлений в одном городе приносила ей по 1 млн долларов. "Хотя Пинк, возможно, и не так знаменита, как Свифт или Бейонсе, она без лишнего шума получила огромные суммы", - отметили журналисты Forbes.

В первую пятерку рейтинга вошли также Рианна и Кэти Перри, заработавшие соответственно 48 млн и 40 млн долларов. Далее в топ-10 самых высокооплачиваемых женщин в музыке следуют Дженнифер Лопес (37 млн), Майли Сайрус и Селин Дион (по 36 млн), Lady Gaga (33 млн) и Бритни Спирс (20 млн).

Отметим, что Мадонна, занявшая первое место в прошлогоднем рейтинге Forbes, в этом году в топ-10 не попала.