На российские экраны выходит "Особое мнение" Стивена Спилберга
Архив NTVRU.com

В четверг в российский прокат выходит новый фильм Стивена Спилберга "Особое мнение". Его российская премьера состоялась накануне в московском кинотеатре "Кодак-Киномир", передает РИА "Новости".

Фильм cнят по короткому рассказу одного из известнейших американских фантастов Филиппа Дика. В США он вышел в прокат в июне 2002 года. Ранее всемирную известность приобрели такие экранизации произведений Дика, как "Бегущий по лезвию бритвы" Ридли Скотта и "Вспомнить все" Пола Верховена.

Действие "Особого мнения" разворачивается в 2054 году в Вашингтоне. Главный герой фильма - детектив Джон Андертон, в роли которого снялся Том Круз, руководит подразделением, занимающимся раскрытием еще не совершенных преступлений. Данные о них он получает от трех мутантов-провидцев, способных предугадать чужие замыслы убийств.

Однажды сам детектив становится жертвой системы, получив от оракулов сообщение о готовящемся им убийстве абсолютно неизвестного ему человека. В обстановке интриг и в состоянии, близком к паранойе, Андертон пытается разобраться, кто его враги, а кто на его стороне.

Следует отметить, что идея фильма перекликается с идеями из других футуристических экранизаций, например "1984" и "Бразилия". Режиссер далек от идеализации будущего, в котором личные свободы человека становятся объектом еще больших объединенных посягательств со стороны государства и мира бизнеса. По мнению американской критики, это особенно актуально в свете беспрецедентного ужесточения режима внутренней безопасности в США после сентябрьских терактов.

Для работы над фильмом Спилберг консультировался с представительной коллегией из 24 представителей мира науки, градостроителей и футурологов. В картине, как и диктует жанр, много всевозможных спецэффектов.

Масштабность задачи и затрат поначалу даже испугала кинокомпанию XX Century Fox, которой было предложено участие в проекте наряду с компанией Спилберга DreamWorks. Однако после того, как на главную роль был заявлен один из самых кассовых актеров Голливуда Том Круз, киногигант решил начать работу. Бюджет "Особого мнения" превысил 80 млн. долларов США.

Сам создатель картины считает, что лента способна стать вехой в современном кино. В то же время, отвечая на вопрос одного из американских журналистов, он отметил, что главным достижением в своей кинокарьере считает все же проект записи свидетельств выживших жертв Холокоста.