В Литве начались съемки российской военной драмы "Легенда о побеге", главные роли в которой исполняют Константин Хабенский и Кристофер Ламберт
Reuters

В Литве начались съемки российской военной драмы "Легенда о побеге", главные роли в которой исполняют Константин Хабенский и Кристофер Ламберт.

Идея масштабного кинопроекта принадлежит министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Фильм будет рассказывать о реальных событиях, произошедших во время Второй мировой войны в нацистском концлагере Собибор на территории Польши. Тогда лейтенанту Красной армии Александру Печерскому, попавшему в плен, удалось за три недели организовать интернациональное восстание заключенных из стран Западной Европы и Польши. Сотням узников удалось бежать. Многие из них были выданы местными жителями эсэсовцам, остальные во главе с Печерским примкнули к партизанам. Вскоре Собибор был ликвидирован по личному распоряжению Гиммлера.

Сценарий картины, отмечает The Hollywood Reporter, написал Александр Адабашьян, продюсируют проект Эльмира Айнулова и Наталия Дорошкевич. Режиссерское кресло занял Андрей Малюков, известный по своим работам "Мы из будущего", "Грозовые ворота" и "Диверсант".

Как сообщается, в основу фильма будет положена книга Ильи Васильева "Александр Печерский: прорыв в бессмертие", которая была издана в 2013 году к 70-летию восстания и переведена на польский, иврит, белорусский и украинский языки.

"Нас вдохновила личность Александра Печерского, который смог переломить нацистскую машину смерти, организовал и совершил единственное масштабное успешное восстание за всю историю Второй мировой войны, - говорят продюсеры проекта. - Как это ни парадоксально, но на Западе о восстании в Собиборе и его руководителе-герое создано множество фильмов и книг, а в России о нем практически не знают. "Легенда о побеге" призвана исправить эту несправедливость".

Роль предводителя восстания доверили Константину Хабенскому, получившему в 2009 году премию "Орел" за главную роль в исторической военной драме "Адмирал". Блудный сын французского кинематографа Кристофер Ламберт, известный прежде всего по голливудским фильмам "Горец" и "Смертельная битва", сыграет главного антагониста, коменданта Собибора обершарфюрера СС Карла Френцеля. В фильме также принимают участие Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайниус Казлаускас, Михалина Ольшанска, Вольфганг Черни, Филипп Рейнхардт и многие другие.

Для съемок картины, которые проходят в Литве, были выстроены декорации концлагеря. Историческую достоверность им придали данные археологических раскопок в Собиборе. Премьера "Легенды о побеге" намечена на весну 2017 года.