Прокуратура Лос-Анджелеса 8 февраля предъявила Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. Врач не признал себя виновным и был освобожден под залог в размере 75 тысяч долларов
RTV International

Адвокаты доктора Конрада Мюррея, который был личным врачом американского певца Майкла Джексона, скончавшегося летом 2009 года, и которого обвиняют в смерти поп-звезды, намерены утверждать в суде, что Джексон сам принял смертельную дозу лекарства пропофол, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал TMZ.com.

Прокуратура Лос-Анджелеса 8 февраля предъявила Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. Врач не признал себя виновным и был освобожден под залог в размере 75 тысяч долларов.

Главным аргументом адвокатов Мюррея является тот факт, что в день смерти, проснувшись от недостаточной дозы снотворного, Джексон самостоятельно ввел себе в вену еще дозу пропофола - как оказалось, смертельную. Что касается самого Мюррея, то он незадолго до этого вышел из комнаты, а вернувшись, застал певца уже умирающим и сразу начал делать ему искусственное дыхание.

Между тем в конце марта телохранитель певца Альберто Альварес дал новые показания против Мюррея, заявив, в частности, что врач не сразу вызвал Джексону скорую, а пытался его реанимировать самостоятельно, после чего прекратил делать искусственное дыхание и принялся прятать разбросанные ампулы с лекарствами.

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Он умер от передозировки сильнодействующих препаратов, в частности, анестетика пропофола. Если суд признает врача виновным, ему грозит до четырех лет тюремного заключения.