Мировое арт-сообщество потребовало от Китая освободить художника Ай Вэйвэя
Global Look Press

С требованием освободить китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, задержанного в воскресенье в аэропорту Пекина, выступили в понедельник представители мирового арт-сообщества. Среди них директор галереи Тейт Николас Серота и скульпторы Энтони Гормли и Аниш Капур, сообщает OpenSpace со ссылкой на газету The Independent.

Также освободить Ай Вэйвэя требуют организаторы выставки в лондонском Сомерсет-хаусе, где 12 мая художник должен открыть свою новую инсталляцию, и датско-исландский художник Олафур Элиассон, близкий друг Ай Вэйвэя.

"Мы все должны бороться за свободу. Меня удручает близорукость, с которой китайское правительство пытается подавить свободу самовыражения", - сказал Элиассон.

Кроме того, обращения к китайским властям поступили из Франции и Германии. "Я прошу правительство Китая срочно предоставить разъяснения и надеюсь, что Ай Вэйвэй будет немедленно освобожден", - говорится в заявлении министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Местонахождение художника, задержанного полицией в воскресенье, 3 апреля, в аэропорту Пекина, до сих пор остается неизвестным.

В воскресенье он собирался вылететь в Гонконг. Незадолго до посадки в самолет его задержали двое полицейских. Одному из сопровождавших Ай Вэйвэя они объяснили, что у художника появились "другие дела" и он никуда не полетит.

Как сообщают в Twitter друзья Ай Вэйвэя, вместе с ним были задержаны восемь его сотрудников, а его пекинская студия была оцеплена полицией.

Ай Вэйвэй стал очередной мишенью масштабной кампании по подавлению политического инакомыслия, развернувшейся в Китае, отмечает британская газета.

С февраля 2011 года в КНР были арестованы десятки юристов, журналистов и писателей. Таким образом китайские власти пытаются предотвратить развитие протестных настроений в стране по ближневосточному сценарию.

В своем Twitter, который регулярно читают около 70 тысяч человек, Ай Вэйвэй публиковал информацию об арестованных китайских диссидентах. На прошлой неделе в интервью немецкой радиостанции ARD художник сказал: "Мне часто в Twitter задают вопрос: "Почему за тобой еще не пришли?" Я не знаю. Но вероятность высока".

Ай Вэйвэй последовательно выступает с критикой Коммунистической партии Китая и действий властей. Он снял документальный фильм об общественном деятеле Фэн Чжэньгу, который более трех месяцев жил на территории токийского аэропорта, так как власти Китая не пускали его на родину. Также художник поддержал вручение Нобелевской премии мира сидящему в тюрьме китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Правозащитная деятельность художника постоянно доставляет ему неприятности: прошлой осенью Ай Вэйвэй был помещен под домашний арест, ему не позволили выехать в Киев на церемонию вручения Future Generation Art Prize, а в январе 2011 года власти снесли его мастерскую в Шанхае.

Совсем недавно была отменена ретроспектива Ай Вэйвэя в пекинском Центре современного искусства Улленса. Администрация центра сочла, что "политическая ситуация не располагает" к ее проведению.

Вэйвэй - автор многих нашумевших инсталляций и объектов. Так, например, однажды, размышляя о глобализации, он нарисовал логотип Coca-Cola на настоящей вазе династии Хань. Его мысли о роли китайской промышленности в мировых экономических процессах нашли свое отражение в огромной "Карте мира" из 2000 слоев одежды. Как общественный деятель Ай Вэйвэй проводил собственное расследование гибели детей в провинции Сычуань во время землетрясения 2008 года. Вэйвэй утверждает, что ответственность за огромное число жертв лежит на местных властях, которые присвоили часть средств, выделенных на строительство школ.