Бывший участник группы The Beatles сэр Пол Маккартни намерен обратиться в полицию из-за подозрений, что его телефон прослушивался журналистами
Global Look Press

Бывший участник группы The Beatles сэр Пол Маккартни намерен обратиться в полицию из-за подозрений, что его телефон прослушивался журналистами, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление экс-битла американским СМИ. Сейчас Маккартни находится с туром в США.

"Когда я вернусь из тура, я намерен обратиться в полицию, потому что, по всей видимости, мой телефон прослушивался", - сказал он, общаясь с журналистами в Огайо.

Накануне его бывшая супруга Хизер Миллз заявила в эфире BBC, что один из журналистов в разговоре признался ей, что получал доступ к голосовой почте ее телефона. Речь идет о 2001 году, когда Миллз и Маккартни уже встречались, но еще не были женаты. Ни Миллз, ни Маккартни не назвали издание, которое подозревается в прослушке. Но бывшая жена Маккартни подтвердила ранее, что речь идет об издательском доме Mirror Group - "дочке" Trinity Mirror, выпускающей, среди прочих, общенациональный таблоид The Daily Mirror и его воскресную версию The Sunday Mirror.

Trinity Mirror несколько дней назад начал внутреннюю проверку и пересмотр стандартов контроля собственных журналистов на фоне продолжающегося в Британии скандала с прослушиванием телефонов британскими газетами.

Напомним, первым изданием, которое пострадала в результате "телефонного скандала", стал таблоид News of the World. Газета обвинялась в многочисленных случаях прослушивания телефонов, причем не только знаменитостей, но и рядовых британцев - жертв преступлений и терактов. Позже газету стали обвинять в подкупе полицейских для получения информации по расследованиям. В середине июля газета была закрыта после 168 лет существования, но под подозрения в незаконных методах работы попадают все новые издания.

В четверг вечером издательская группа Associated Newspapers, которой принадлежит, помимо прочего, таблоид The Daily Mail, также объявила о начале внутренней проверки в связи со скандалом.

Преемник легендарного телеведущего CNN Ларри Кинга британский интервьюер Пирс Морган, который в конце 1990-х – начале 2000-х годов был главным редактором The Daily Mirror, ранее на этой неделе вновь вынужден был опровергать свою причастность к прослушиванию телефонных переговоров и, в частности, переговоров Маккартни и его экс-жены. В начале 1990-х годов Морган работал в News of the World и Sun.

Британские парламентарии в четверг заявили, что хотят, чтобы Морган ответил на вопросы, которые имеются к нему у комиссии, занимающейся делом о прослушках.