Оперная дива Анна Нетребко и ее жених, уругвайский баритон Эрвин Шротт, ждут своего первого ребенка
Reuters

Оперная дива Анна Нетребко и ее жених, уругвайский баритон Эрвин Шротт, ждут своего первого ребенка. Сопрано отменила свои выступления на фестивале в Зальцбурге, однако остальные концерты она, возможно, проведет, если ей не запретят врачи, сообщает ФактNews со ссылкой на The Orange County Register.

36-летняя звезда, чей первенец появится на свет осенью, объявила, что намерена выйти замуж за Шротта. "Мы оба очень счастливы, что скоро нас будет трое", - заявила Нетребко в официальном сообщении.

В прошлом году в Нью-Йорке пара была помолвлена. Нетребко и Шротт знакомы уже давно. Впервые они выступили на одной сцене в 2003 году. В 2007 году они вместе пели в Лондоне в опере "Дон Жуан": Шротт в роли главного героя, Нетребко - в роли Донны Анны.

Дива "будет продолжать концертную деятельность, пока ей позволят врачи", заявил ее менеджер Джеффри Вандервин. 4 апреля звезда должна спеть в опере Жюля Массне "Манон" в Венской опере. Кроме того, Нетребко должна была появиться вместе с тенором Роландо Виллазоном в опере Шарля Гуно "Ромео и Джульетта" на Зальцбургском фестивале, однако отказалась от выступления из-за беременности, сообщила президент фестиваля Хельга Рабль-Штадлер.

"Мы удивлены, однако понимаем сложившиеся обстоятельства. Самая прекрасная причина для отмены концерта - это ребенок", - заявила Рабль-Штадлер Austria Press Agency. Когда Нетребко родит малыша, "мы отправим ей самый красивый букет на свете", добавила она.

Сопрано также отказалась от участия в в спектакле "Лючия ди Ламмермур" в Метрополитен-опера в октябре 2008 года. Тем не менее, запланированные на лето 2008 года и на январь 2009 года спектакли с участием Нетребко пока не отменялись. Ее выступления в опере "Манон" с 15 декабря по 10 января 2009 года пока остаются под вопросом.

Анна Нетребко

Анна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре. По окончании школы победила в конкурсе "Мисс Кубань". В 1990 году поступила на вокальный факультет Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Учась на четвертом курсе, дебютировала на сцене Мариинского театра в "Свадьбе Фигаро". Нетребко - лауреат Всероссийского конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (1993) и II международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (1996). Лауреат высшей театральной премии CASTA DIVA (1998) и высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (1999).

Анна Нетребко поет в лучших оперных театрах Вены, Берлина, Лондона, Вашингтона, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Филадельфии.