Московские власти назначили нового директора "Новой оперы"
Художественно-просветительская программа "Новое Передвижничество"

Новым директором московского театра "Новая опера" назначен Дмитрий Сибирцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента культуры.

Дмитрий Сибирцев стал победителем конкурса "На предоставление концепции деятельности ГБУК "Московский театр "Новая опера" с последующим замещением должности директора", который был объявлен ведомством 29 августа.

В столичный Департамент культуры поступило шесть заявок, в том числе от Таранды, Самитова, Краснопольского, Келаскина, Садовского и Сибирцева. Большинство заявок, по сообщению пресс-службы, предполагали превращение тетра из оперного в театр оперы и балета. Однако эти концепции не принимались во внимание, так как здание театра не приспособлено для балетных постановок.

Контракт с Дмитрием Сибирцевым, как сообщается на сайте департамента, подписан с 7 октября 2012 года сроком на 1 год.

Напомним, прежний директор Московского театра "Новая опера" Сергей Лысенко был освобожден от занимаемой им должности в начале августа. Основанием для расторжения с ним контракта стали "многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора государственного учреждения культуры", как сообщалось на сайте Департамента культуры. И.о. директора была назначена председатель художественно-творческой коллегии и главный хормейстер театра Наталья Попова, которая вместе с Евгением Колобовым и Сергеем Лысенко стояла у истоков создания "Новой оперы".

Лысенко был возмущен ситуацией со своим увольнением и намеревался обратиться в суд.

Экс-директор утверждает, что театр "Новая опера" по результатам творческой и финансовой деятельности признан Департаментом внекатегорийным, посещаемость театра на протяжении многих лет составляет более 90%.

Он отмечает, что за 15 лет нахождения его в театре на руководящей должности он не получил ни одного выговора или замечания за ведение финансово-хозяйственных дел, а творческий уровень театра "Новая опера" достиг огромной величины.

"По итогам работы за второй квартал я, согласно приказу Департамента культуры, получил значительную персональную премию. А сегодня читаем такое. Объясните, в чем меня обвиняют?" - недоумевает экс-директор "Новой оперы".

Он считает, что действия департамента - "черное пятно на его имя и деловую репутацию".

"В обязательном порядке буду подавать в суд иск о возмещении мне нанесенного репутационного вреда", - сказал Лысенко.

Дирижер считает основными причинами данной ситуации увольнение из театра за мошенничество и предоставление подложных документов родственника председателя художественно-творческой коллегии Натальи Попович.

"Его навязали в театр по близкому родству. Не имея образования, специальности и стажа работы, он числился заместителем директора по общим вопросам. Многие в театре высказывали претензии к его профессиональным знаниям и умению работать в коллективе. Родственника пришлось уволить. С этого времени пошли доносы, кляузы и жалобы в департамент. Вот она - месть Попович. При этом директор театра не мог поступить иначе и скрыть факт подлога. Необходимо отметить, что данный недобросовестный человек два года незаконно получал заработную плату, а это - бюджетные деньги", - заключил Лысенко.

Дмитрий Сибирцев - выпускник фортепианного факультета Уральской Государственной консерватории имени Мусоргского. Артистическую карьеру начал в 1996 году, выступая с сольными программами и в качестве концертмейстера в вокальных и инструментальных ансамблях с отечественными и зарубежными мастерами оперной сцены. Постоянный участник крупных оперных конкурсов и фестивалей, также автор идеи, организатор и худрук фестиваля "Басы XXI века", музыкальный руководитель проектов Фонда Ирины Архиповой. Член жюри многих международных конкурсов.

Дирижер Сергей Лысенко в 1991 году вместе с Евгением Колобовым и Натальей Попович стоял у истоков создания московского театра "Новая опера". В 1998 году стал исполнительным директором, а в 2003 году был назначен директором театра. В том же году указом президента РФ Евгений Колобов (посмертно), Сергей Лысенко и Наталья Попович были удостоены Государственной премии РФ за создание театра "Новая опера".

Репертуар театра включает шедевры оперной классики, такие как "Князь Игорь" Бородина, "Снегурочка" Римского-Корсакова, "Руслан и Людмила" Глинки и другие.