Лучшим произведением визуального искусства признана инсталляция "Для радио" московского художника Владислава Ефимова "за способность находить романтику в предметном мире"
ravenscourtgalleries.com

В субботу, 4 апреля, на территории Центра современного искусства "Винзавод" состоялось награждение победителей IV ежегодного всероссийского конкурса "Инновация". Лучшим произведением визуального искусства признана инсталляция "Для радио" московского художника Владислава Ефимова "за способность находить романтику в предметном мире", сообщает "Независимая газета".

В номинации "Новая генерация" лауреатом стал Андрей Кузькин с перформансом "По кругу". За "Региональный проект" премию получили Дмитрий Булатов и Олег Блябляс (показавшие в Калининграде проект "Эволюция от кутюр. Искусство и наука в эпоху постбиологии").

Лучшим "Кураторским проектом" назвали организованную Анной Зайцевой в рамках I Московской биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?" выставку "Яблоки падают одновременно в разных садах". Достойных "Инновации" не обнаружили в номинации "Теория, критика, искусствознание", поэтому выделенные для этого раздела средства поделили между "Новой генерацией" и главной номинацией "Произведение визуального искусства".

Всего в этот раз на конкурс было прислано 223 заявки из 28 городов и областей России. Церемонию награждения вела Ингеборга Дапкунайте, а среди вручавших появились Валерия Гай-Германика, Даниил Дондурей, Ольга Свиблова, Кирилл Серебренников и другие. Открывал церемонию министр культуры и председатель оргкомитета премии Александр Авдеев.

Конкурс был учрежден Федеральным агентством по культуре и Государственным центром современного искусства в 2005 году. Размер премии в зависимости от номинации составляет от 100 до 250 тыс. рублей.