В США состоялась церемония прощания с Евгением Евтушенко
©РИА Новости / Виталий Белоусов

В американском городе Талса (штат Оклахома) в среду, 5 апреля, прошла церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко, который скончался 1 апреля на 85-м году жизни. Как сообщил РИА "Новости" друг литератора, писатель, богослов и почетный консул Белоруссии в США Михаил Моргулис, в большой актовый зал культурного центра университета, в котором Евтушенко проработал последние 25 лет, проститься с ним пришли около 600 человек.

"Атмосфера была замечательная, все было очень трогательно, многие плакали... Сыновья Евгения Александровича - Саша и Женя - читали его стихи: один исполнял их по-русски, другой переводил на английский", - рассказал Моргулис.

Среди выступавших были генеральный консул России в Хьюстоне (штат Техас) Александр Захаров, проректор университета Талсы Роджер Блейс, а также профессор Роберт Дональдсон, который 25 лет назад пригласил Евтушенко преподавать в Талсу.

Вечер открыл вице-президент, ректор университета Роджер Блейс. Он заявил, что Евтушенко был одним из самых "выдающихся профессоров вуза, который своими лекциями и выступлениями передавал дух России". В свою очередь, бывший президент университета Роберт Дональдсон рассказал, что Евтушенко был очень "веселым человеком, с хорошим чувством юмора, который любил шутить" и по достоинству ценил эти же качества в других, сообщает ТАСС.

Генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров, выразив слова соболезнования супруге и сыновьям Евгения Евтушенко, подчеркнул, что для России "этот великий человек великого таланта будет жить всегда".

Михаил Моргулис рассказал собравшимся, что после известия о кончине Евтушенко "люди по всей России вспоминают и повторяют вновь и вновь его стихи и Женя стал им еще ближе". "Люди увидели его масштаб, уровень гениальности, его разносторонность. Это был человек мира и любви, который старался соединить миром и любовью две страны, всех людей", - сказал он. "Шекспир писал для Англии, а написал для всего мира, Евтушенко писал для России, а написал также для всего мира", - подчеркнул Моргулис.

Евтушенко заключил контракт с Университетом Талсы на преподавание русской литературы и основ европейского кинематографического искусства в 1991 году, после чего с семьей уехал жить в США. Работать в вузе он начал с 1992 года, а в 1993 году получил звание доктора искусств; в последние годы поэт преподавал в Колледже искусства и науки по англоязычному курсу "Шедевры русской литературы".

Поэт скончался в больнице Талсы, где он проходил лечение в связи с онкологическим заболеванием.

Самолет с телом Евгения Евтушенко прибудет в Москву, вероятнее всего, в субботу, 8 апреля. Об этом ТАСС сообщил источник в Генконсульстве РФ в Хьюстоне, сотрудники которого помогают семье покойного с организацией перелета. "В настоящее время идет оформление всех необходимых бумаг, билеты еще не брали, но, скорее всего, самолет вылетит в пятницу и прибудет в столицу уже в субботу", - сказал источник. Более точная информация появится "чуть позже", добавил он.

"Прощание пройдет 11 апреля в Москве, в Доме литераторов. После гражданской панихиды в Переделкино пройдут похороны, Евгения Евтушенко похоронят рядом с могилой (Бориса) Пастернака, будут присутствовать только семья и близкие друзья", - сообщил "Интерфаксу" Михаил Моргулис.

По словам помощника Евтушенко, вопрос о транспортировке тела поэта решался на уровне президентов РФ и США. "Управление делами президента РФ вышло на меня, попросили телефон Марии Владимировны (вдовы поэта), чтобы созвониться с ней. Соответственно, потом они решали вопрос с консульством и администрацией президента США о вывозе тела Евгения Александровича в Россию", - сказал он.

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в четверг, 6 апреля, подтвердил, что власти дали разрешение на похороны в Переделкино. "Письмо от родственников мы получили вчера. Вопрос решен положительно. Евгений Евтушенко в соответствии со своим завещанием будет похоронен на кладбище в Переделкино", - сказал он.

"Он (Евтушенко) - заслуженный человек. Принципиальное решение мэра Москвы Сергея Собянина получено", - сказал Немерюк "Интерфаксу". Вместе с тем вопрос о дате похорон он адресовал родственникам, которые занимаются организацией погребения.