Мари Трентиньян
www.allocine.fr
 
 
 
Мари Трентиньян
www.allocine.fr
 
 
 
Мари Трентиньян
www.allocine.fr

Около тысячи человек пришли в среду на мемориальное парижское кладбище Пер-Лашез, чтобы принять участие в церемонии похорон известной французской актрисы Мари Трентиньян, скончавшейся на минувшей неделе в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.

Накануне семья Трентиньян в специальном коммюнике сообщила, что похороны будут доступны "для всех, кто любит Мари". Единственное условия заключалось в том, чтобы люди приходили в одеждах светлых тонов. С учетом изнуряющей жары, стоящей в Париже уже третий день, просьба была более чем уместной.

Сами родственники актрисы также были одеты в белые либо светлые одежды, а хоронили Мари Трентиньян в белом гробу.

В отличие от похорон, предшествовавшая им гражданская церемония прощания с покойной, состоявшаяся в парижском театре Эдуарда VII, была открыта для родственников и коллег по театрально-кинематографическому цеху. В их числе находились такие известные деятели французского искусства и культуры, как Клод Лелюш, Патрис Шеро, Жозе Дайан, Катрин Денев, Джейн Биркин, Даниель Отей, Винсент Перез, а также бывший премьер-министр Франции Лионель Жоспен, сообщает РИА "Новости".

У 41-летней актрисы осталось четверо сыновей, самому старшему из которых 17, а самому младшему - 5 лет.

Мари Трентиньян скончалась в минувшую пятницу от отека головного мозга. Согласно предварительным заключениям судебно-медицинской экспертизы, ее смерть была вызвана травмами черепа от полученных актрисой побоев.

Трагедия случилась в Вильнюсе, где актриса находилась на съемках двухсерийного фильма для французского телевидения. Мари Трентиньян выступала в качестве соавтора сценария и исполнительницы главной роли в картине "История Колетт", режиссером которой была ее мать Надин Трентиньян.

В ходе ссоры актрису сильно избил ее друг - французский певец Бертран Канта. 27 июля утром сильно избитую 41-летнюю Мари Трентиньян привезли в больницу из вильнюсского отеля Domina Plazza. Нейрохирурги в течение двух часов оперировали Трентиньян, сразу после операции пациентка была переведена в реанимационное отделение.

Врачи полагают, что актриса была доставлена в больницу не сразу после перенесенной травмы. Женщина поступила в состоянии глубокой комы. Ей были сделаны две операции, после чего женщину доставили в Париж, где скончалась в минувшую пятницу от отека мозга.

В связи с трагическим инцидентом съемки, до завершения которых оставалось несколько дней, были прерваны. По последним сообщениям, Надин Трентиньян решила обязательно закончить работу над фильмом, который должен стать данью памяти о ее дочери.

Суд над рок-певцом Бертраном Канта пройдет в Вильнюсе

Суд над самым популярным во Франции рок-певцом Бертраном Канта пройдет в Вильнюсе, власти Литвы считают возможным его экстрадицию только после вынесения приговора.

"Для экстрадиции во Францию до судебного процесса нет законной правовой базы", - сказала в среду французским журналистам заместитель главного прокурора Литвы Вайда Урмонайте.

Сейчас Канта, от зверских побоев которого, как считает следствие, скончалась Мари Трентиньян, находится в камере предварительного заключения вильнюсской тюрьмы.

Посол Франции в Литве в среду нанес визит в прокуратуру республики, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы обсуждали возможность экстрадиции Канта, но это можно будет сделать только после приговора суда", - сказал Урмонайте журналистам.

Бертран Канта, любовник Мари Трентиньян в понедельник был проинформирован о ее смерти. Как сказал в эфире французского радио адвокат Канта, его подзащитный, узнав о смерти любовницы, "расплакался".

Канта содержат в тюремной больнице из-за опасений по поводу его психологического состояния. В Литве и Франции в отношении него ведется расследование, по итогам которого лидеру популярной французской рок-группы "Нуар дезир" могут быть предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Если вина певца будет доказана, то ему грозит 10 лет тюрьмы. По сообщениям из Вильнюса, сам рок-исполнитель в беседе с адвокатами заявил, что хотел бы, чтобы его выдали Франции.

Справка

Актриса и сценарист Мари Трентиньян (Marie Trintignant) родилась 21 января 1962 года в Париже. Ее отец - известный актер Жан Луи Трентиньян, а мать - режиссер Надин Маркан-Трентиньян. В кино Мари Трентиньян начала сниматься с девяти лет - в фильмах своей матери.

Известность пришла к актрисе, когда ей было семнадцать лет - тогда она сыграла в картинах "Черная серия" и "Терраса". Затем актриса с успехом снималась в фильмах различных жанров, а киноленты, вышедшие в 1990-х годах, (такие как "Летняя ночь в городе", "Нежная мишень", "Крик шелковой моды") укрепили ее репутацию талантливой актрисы.

Актриса играла главную роль в снимавшемся в Литве французском телесериале "Колетт", режиссером которого является ее мать Надин Трентиньян.