Ужасы атомного взрыва в Хиросиме в новых фильмах японских режиссеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В картине речь идет о девочке, которая выжила при взрыве бомбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внезапно перед девочкой появляется дух ее отца, погибшего во время бомбежки
Архив NEWSru.com

Новый фильм об атомной катастрофе в Хиросиме снят в Японии по мотивам романа Хисаси Иноуэ 'Тити-но курасэба' ('Если жить с отцом'). Съемки велись киностудией 'Никкацу' в Тефу - пригородном районе Токио.

В картине речь идет о девочке, которая выжила при взрыве бомбы. Роль девочки играет известная актриса Риэ Миядзава, которая отказалась от всех других многочисленных предложений ради того, чтобы принять участие в съемках этого фильма.

"Я должна ненавидеть всех!" - кричит героиня Миядзавы в одном из эпизодов, стоя посреди развалин дома, разрушенного во время атомного взрыва в Хиросиме 6 августа 1945 года. В то же время девочка постоянно испытывает чувство вины, задаваясь вопросом: имеет ли она право быть счастливой, когда многие погибли такой ужасной смертью?

Внезапно перед девочкой появляется дух ее отца, погибшего во время бомбежки. Затем действие фильма разворачивается в Хиросиме 1948 года, спустя три года после атомного взрыва.

В прошлом месяце Риэ Миядзава посетила мемориальный комплекс Мира в Хиросиме. Она тщательно рассматривала фотографии опустошенного города и личные вещи погибших. "Я никогда не относилась к своим ролям с таким почтением и трепетом, как сейчас", - сказала популярная актриса, выразив общий настрой всех членов съемочной группы, с которым они работали над этим проектом.

За последние два года страх и опасение начала новой мировой войны возникали у японцев несколько раз: после совершения террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, после начала войны в Ираке, а также после того, когда Северная Корея объявила о своих планах создать ядерное оружие. Все эти события побудили 72-летнего режиссера Кадзуо Куроки сделать фильм, который напомнил бы людям о трагедии мировых войн.

В этом году в Хиросиме будет продемонстрировано несколько кинематографических работ, посвященных памяти об атомной бомбардировке. Как сообщает комиссия по кинематографии при муниципалитете Хиросимы, основанная в декабре прошлого года, в настоящее время проводятся съемки трех фильмов о Хиросиме, над одним из которых работает съемочная группа из США. Планируются съемки и четвертого фильма.

Поскольку неяпонские режиссеры не смогли в своих фильмах точно воспроизвести вид Хиросимы после бомбежки, американские кинематографисты пригласили принять участие в работе над новым фильмом в качестве консультанта 65-летнего Масааки Танабэ, оставшегося в живых после атомного взрыва. С его участием при помощи компьютера был точно воссоздан вид Хиросимы 1945 года. Трое родственников Танабэ погибли во время бомбардировки. В тот момент Танабэ было всего 7 лет и он смутно помнит тот день, когда произошел атомный взрыв.

К участию в кинопроекте муниципалитета Хиросимы приглашены несколько известных режиссеров. 91-летний Канэто Синдо, снявший в 1954 г. знаменитый фильм "Гэмбаку-но кo " ('Дети Атомной Бомбы') и три других фильма о Хиросиме, весной этого года приступил к работе над новым фильмом.

В фильме будут точно воспроизведены эффекты и воздействия атомного взрыва. Например, как ударная волна поднимала людей, проносила из через огонь и бросала в реку, и многие другие детали.

Все фильмы Синдо сконцентрированы на тяжелейшем страдании, которое испытывали жертвы атомной бомбардировки. В своем новом фильме режиссер хочет показать, как атомная бомба опустошает землю в течение нескольких секунд. В прошлом году фильм о бомбардировке Хиросимы снял и режиссер Ёсисигэ Ёсида. "Хотя я сам и не пережил бомбежку Хиросимы, я продолжу поднимать эту тему в моих последующих работах", - подчеркнул 70-летний Ёсида в одном из своих недавних выступлений. Об этом в среду пишет Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).