Новое произведение автора романа "Шоколад" Джоан Харрис закончат интернет-пользователи
joanne-harris.co.uk

Новый роман британской писательницы Джоан Харрис закончат интернет-пользователи. Его начало, озаглавленное "Лесной пожар" уже лежит в сети, а продолжение может написать любой желающий. Напомним, что широкую известность писательнице принес роман "Шоколад", по которому был снят одноименный фильм с Джонни Деппом и Жюльетт Бинош в главных ролях.

Британская писательница Джоан Харрис присоединилась к сетевому литературному проекту TheNeverEndingStory. Разместив на сайте первую главу романа, она пригласила всех желающих принять участие в создании продолжения, пишет газета The Independent. Впоследствии дописанный соавторами роман может быть опубликован.

"Это очень интересный сайт, - говорит Харрис, - поскольку он ломает барьер между писателем-профессионалом и любителем. Есть много людей, которые талантливо пишут в сети, но при этом действительно не имеют (заслуженной) известности".

Харрис уверена, что писать значит испытывать удовольствие и это наслаждение не должно быть элитарным. "[TheNeverEndingStory] дает им (любителям писать) возможность увидеть реакцию на свои тексты и получить от них удовольствие. В конце концов, писательское ремесло должно вызывать удовлетворение", - считает британка.

Автор, поместивший начало своего произведения, получает право по собственному усмотрению выбрать его продолжение из предложенных вариантов, однако сами эти варианты могут писаться и предлагаться любым интернет-пользователем.

"Интернет предоставляет литературе массу возможностей для эксперимента, - продолжает Харрис, - и это замечательно, что Вы получаете дополнительный стимул от людей, с которыми Вы могли бы взаимодействовать в реальной жизни".

Проект TheNeverEndingStory придумал в 2006 году журналист, ставший теперь предпринимателем, 38-летний Аруп Бисвал. Первоначально сайт предназначался для непрофессиональных литераторов, но затем к нему присоединились известные люди: детский писатель Дик Кинг Джеймс, автор детективов Питер Джеймс (Peter James), скандально известный беллетрист и политик Джеффри Арчер, журналист телекомпании BBC Джереми Вайн, писательницы Изабель Вольф, Лесли Пирс и другие.

В общем числе в проекте теперь значится 1,5 тысячи членов, а посещаемость сайта - 22 тысячи человек в месяц.

"Казалось, что уже существует достаточно много порталов вроде YouTube, MySpace и FaceBook, на которых люди могут загружать информацию и делиться ей, - рассуждает Бисвал. - Но чего не было еще в сети, так это проектов, которые использовали бы всю мощь интернета для объединения усилий многих людей".

Автор проекта добавляет, что из этой общей мысли, соотносимой с его интересами, и родилась идея сайта. "Поскольку моим увлечением была художественная литература, я задался вопросом, почему бы не создать пространство, где люди могли бы совместно работать над одним произведением, - пояснил Бисвал.

По его словам, проект поражает своим масштабом, аккумулируя лучшие литературные таланты со всего мира. "Самое удивительное в том, что глобальная идея осуществилась: вы можете начать (писать книгу) в Мумбаи, а закончить ее в Лондоне", - заключил автор крупнейшего литературного интернет-проекта.

Отметим, что благодаря своей известности Харрис может способствовать значительному продвижению этого новаторского интернет-проекта.