В Манеже открылась выставка известного фотографа Сергея Борисова
moscow-live.ru

В рамках программы "Классики российской фотографии" Московский дом фотографии открыл в Манеже выставку Сергея Борисова. Некоторые снимки фотографа действительно стали эмблемой начала перестройки, отмечают "Ведомости".

"Полет" с подпрыгнувшим на парапете Крымского моста молодым героем был в свое время так же популярен, как фильм "Асса" и песня "Под небом голубым". А снимок скандального перфомансиста Владислава Мамышева в образе Мэрилин Монро без трусов, но с поднятой вверх юбкой почитался таким же скандальным символом современного искусства, как видео с голым Олегом Куликом.

В работах Борисова привлекает полное отсутствие пафоса. Несмотря на то, что больше всего на выставке фотографий людей известных, сняты они как обычные городские прохожие, не подозревающие о своей значимости. Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Михаил Боярский, Жанна Агузарова, художники Анатолий Зверев и Тимур Новиков, Олег Газманов и Эдита Пьеха – двадцать лет спустя их фотографии, сделанные в советском прошлом, на обложку глянцевого журнала не поставишь, но в этом и заключается их ценность.

Между тем, четко выраженного собственного стиля у фотографа Борисова вроде и нет: нет набора фирменных приемов. То он снимает по-родченковски резко и с четкой композицией - таков портрет философа Тупицына на фоне лопастей огромного пропеллера. То кутает голых девушек в советские флаги и военные мундиры и получается соц-арт. Вдруг снимает Нью-Йорк таким же безыскусным образом.

Сегодняшние работы Борисова напоминают поздние советские времена, когда денег у его героев не было, а досуга было в избытке, карьеры никто не делал, зато все много чудили и часто отчаянно скучали. Именно это время и было по-настоящему свободным и творческим. Сохраненное в фотографиях Борисова, оно и сейчас смотрится сущей идиллией. Выставка продлится до 31 августа.