63-летнего Драбински обвинили в финансовых махинациях и подлоге
www2.macleans.ca

Суд канадской провинции Онтарио приговорил двух основателей театральной компании Бродвея Livent Гарта Драбински и Майрона Готлиба, работавших над рядом известных бродвейских постановок, к нескольким годам лишения свободы, сообщает Reuters.

66-летнего Готлиба и 63-летнего Драбински обвинили в финансовых махинациях и подлоге. Они получили по шесть и семь лет тюремного заключения соответственно по одному обвинению и еще по четыре года - по другому. Оба срока будут исполняться одновременно.

Драбински и Готлиб были признаны виновными еще в марте 2009 года. Как установило следствие, в 1990-х годах они привлекали инвестиции в принадлежавшую им известную продюсерскую компанию Livent (Live Entertainment Corporation of Canada), уверяя потенциальных инвесторов в прибыльности предприятия.

Однако в 1998 году, когда Livent был выкуплен инвесторами из США, среди которых был бывший президент The Walt Disney Company Майкл Овиц, мошенничество Драбински и Готлиба было раскрыто. Новые владельцы, в частности, обнаружили, что дела компании обстояли гораздо хуже, чем уверяли бывшие владельцы; а спустя несколько месяцев Livent был объявлен банкротом.

По оценкам следствия, в результате махинаций продюсеров инвесторы потеряли около полумиллиарда долларов. Драбински и Готлиб, со своей стороны, уверяли суд, что совершили мошенничество несознательно. Адвокаты продюсеров заявили о намерении оспорить решение суда.

Готлиб и, в особенности, Драбински считались одними из самых влиятельных продюсеров Канады и пользовались уважением в США, отмечает AFP. Их компании Livent принадлежали права на многие популярные бродвейские мюзиклы, в том числе "Призрак оперы" Эндрю Ллойда Уэббера, а также Ragtime и Show Boat.