Впервые в России представлены раритеты из частных коллекций, связанные с Наполеоном
Архив NEWSru.com

Выставка предметов, связанных с жизнью французского императора Наполеона I и его эпохой, открылась в московском музее-панораме "Бородинская битва".

Уникальность экспозиции "Вершитель роковой безвестного веленья" состоит в том, что на ней представлены не экспонаты из музейных собраний, а исторические ценности и раритеты из частных коллекций, приобретенные на крупнейших мировых аукционах. Это одна из первых подобных выставок в России.

Открытие экспозиции приурочено к 200-летию со дня коронации императора Наполеона I Бонапарта. В числе приглашенных на церемонию открытия гостей - представители русской и французской элиты.

В центре экспозиции - комплекс предметов, связанных с бытом Наполеона, императорской семьи и ближайшего окружения. В частности, представлен уникальный экземпляр "Тильзитской книги" с гравюрами Верне, подаренный Наполеону российским императором Александром I. Ранее книга входила в собрание Эрмитажа, но была продана большевиками Франции в 1928 году.

В экспозиции также будут представлены произведения французских живописцев и графиков академического направления, работавших в историческом и батальном жанрах: художников семейства Вене, Изабе, Готеро, Адамса, Дезарно и многих других. Значительную группу экспонатов составят французские награды, оружие, мундиры и военная амуниция начала XIX века, сообщает "Интерфакс".

В оргкомитет выставки, проходящей под патронажем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, входят известные общественные и политические деятели, деятели российской науки, культуры и искусства, частные коллекционеры.