Рисунок Рафаэля "Голова молодого апостола" из коллекции герцога Девонширского Перегрина Кавендиша был продан за рекордные 29,7 миллиона фунтов стерлингов (47,9 миллиона долларов) на вечернем аукционе "Живопись и рисунки Старых мастеров"
Sotheby’s

Рисунок Рафаэля "Голова молодого апостола" из коллекции герцога Девонширского Перегрина Кавендиша был продан за рекордные 29,7 миллиона фунтов стерлингов (47,9 миллиона долларов) на вечернем аукционе "Живопись и рисунки Старых мастеров", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение аукционного дома Sotheby's.

За последние полвека на торгах появлялись только два рисунка Рафаэля подобного уровня, и каждый из них устанавливал рекорд, поэтому специалисты аукционного дома не удивились, что стоимость и этого лота почти вдвое превзошла самые смелые ожидания экспертов, оценивших его в 10-15 миллионов фунтов.

Имя нового покупателя не сообщается, однако, по данным агентства Reuters, ставка победителя поступила от сотрудника аукционного дома, который работает с покупателями из России.

По словам специалистов Sotheby's, выполненный черным углем рисунок Рафаэля исключительно важен в его творчестве, поскольку является подготовительным наброском к одной из центральных фигур в его полотне "Преображение", которое заказал художнику кардинал Джулио Медичи около 1516 года и которое сейчас находится в Музеях Ватикана. В настоящее время известно о 17 сохранившихся набросках к "Преображению", девять из которых, в том числе и выставленный на аукцион, демонстрируются на выставке "Поздний Рафаэль" в мадридском Прадо.

Эскиз принадлежал старинному английскому аристократическому роду Кавендиш на протяжении почти 300 лет.