В Москве в день рождения Боба Марли пройдет фестиваль музыки реггей
www.melnitsa.ru
 
 
 
Вокалист и композитор Боб Марли (полное имя Роберт Неста Марли) родился 6 февраля 1945 года на Ямайке
www.bobmarley.com
 
 
 
Мать Марли - Седелла Букер
www.classical-reggae-interviews.org
 
 
 
На Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого, а в 1976 году на него даже было совершено покушение
membres.lycos.fr
 
 
 
Тело Марли покоится на севере острова в Мавзолее
www.classical-reggae-interviews.org

Ежегодный фестиваль музыки реггей, приуроченный ко дню рождения основателя этого музыкального стиля - легендарного ямайского музыканта Боба Марли, пройдет в Москве в пятницу.

В фестивале примут участие российские группы 5'Nizza, Jah Division, "ВПР и фестиваl всего на свеtе", "Карибасы" (Санкт-Петербург), "Бажинда в тылу врага" (Самара) и другие.

Помимо отечественных групп, впервые в России выступит культовая британская команда Zion Train, являющаяся одним из лидеров мирового реггей- и даб-движения, сообщает "Интерфакс".

Фестиваль пройдет во Дворце культуры им. Горбунова.

Вокалист и композитор Боб Марли (полное имя Роберт Неста Марли) родился 6 февраля 1945 года на Ямайке. Его родителями были 50-летний британский военнослужащий Норвел Марли и 18-летняя местная уроженка Седелла Букер.

В 16 лет Марли дебютировал с синглом Judge Not, который написал вместе со своим наставником и ветераном поп-музыки Ямайки Джоном Хиггсом. В 1963 году при помощи того же Хиггса Боб Марли организовал вокальную группу The Wailers, в которую, помимо него, вошли: Питер Тош, Банни Ливингстоун, Джуниор Брейтуэйт и Беверли Келсо. Первый же сингл группы - Simmer Down (1964) возглавил хит-парад Ямайки и разошелся тиражом более 80 тысяч экземпляров. В 1965 году The Wailers сократили состав до трио и, несмотря на успех песен (например, Rude Boy вошла в местный Тор 10), в 1966 году распались.

Некоторое время Боб Марли работал подсобным рабочим на автомобильном заводе в США, куда переехала его мать, но вскоре вернулся на Ямайку и воссоздал The Wailers. Группа работала в самых разных жанрах, от ска и калипсо до мейнстрима и фьюжн, но за пределы острова ее популярность не распространялась. В 1971 году музыканты организовали собственную фирму грамзаписи Tuff Gong, но и это предприятие успеха не имело.

Однако в конце 1971 года Боб Марли подписал контракт с американским поп-певцом Джонни Кэшем и создал для него два хит-сингла - Guava Jelly и Stir It Up. В 1972 году The Waiters наконец получили контракт с международной фирмой Island Records и выпустили альбом Catch A Fire, ставший их первой продукцией, которая вышла за пределы Ямайки. Популярность группы росла, и во многом музыкантам помог Эрик Клэптон, который включил в свой альбом композицию The Wallers I Shot A Sheriff, ставшую в его исполнении международным бестселлером. В 1973 году группа предприняла гастроли по США, но вскоре Тош и Ливингстоун начали сольную карьеру.

Боб Марли включил в состав своей группы женское вокальное трио, сменил название на Bob Marley And The Wailers и вместе со своим бывшим наставником Хиггсом отправился в турне по Африке, Европе и обеим Америкам. К середине 70-х годов Боб Марли и его группа стали признанными лидерами рэггей, а в Великобритании практически все новые вещи Марли входили в Тор 40 (No Woman No Cry, 1975; Exodus, 1977; Waiting In Wain, 1977; Satisfy My Soul, 1978) и Top 10 (Jamming, 1977; Punky Reggae Party, 1977; Is This Love, 1978).

В США, однако, лишь композиция Roots, Rock, Reggae попала в хит-парад поп-песен (1976, 51-е место), а Could You Be Loved прошла по категории соул (1980, 56-е место), но альбомы группы неизменно занимали высокие места, а песни "любви, веры и бунта", как называли произведения группы журналисты, пользовались невероятной популярностью в среде интеллектуальной элиты.

На Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого, а в 1976 году на него даже было совершено покушение.

Американское турне 1980 года было отменено, когда на одном из первых концертов певец потерял сознание - как оказалось, Боб Марли уже давно был болен раком мозга и легких и, несмотря на интенсивное лечение, скончался 11 мая 1981 года в клинике Майами. Этот день официально объявлен на Ямайке днем национального траура. Тело Марли покоится на севере острова в Мавзолее.