Юбилейный Шаляпинский оперный фестиваль открывается в Казани
Архив NEWSru.com

Юбилейный 25-й Международный оперный фестиваль имени Шаляпина откроется в Казани во вторник премьерой оперы Верди "Трубадур" на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Джалиля. Фестиваль продлится до 18 февраля.

"По многолетней традиции, фестиваль открывается премьерой, на этот раз - спектаклем "Трубадур" Верди", - рассказала художественный руководитель театра Гюзель Хайбулина. Всего в программе фестиваля семь спектаклей: "Борис Годунов" М.Мусоргского, "Дон Жуан" В.Моцарта, "Искатели жемчуга" Ж.Бизе, "Аида", "Трубадур", Набукко" Д.Верди. Впервые в истории фестиваля в программу включена татарская опера "Любовь поэта" Резеды Ахияровой о жизни национального поэта Габдуллы Тукая. Две музыкальные недели завершатся двумя гала-концертами.

Особенностью фестиваля, по ее словам, станет обилие премьер - их в этом году зрители увидят сразу три вместо одной. Либретто одного из премьерных спектаклей написано на татарском языке. "Могу сказать с полным основанием: в России нет фестиваля с такой историей, как Шаляпинский, который бы настолько сохранил первоначальную идею, сохранил рамки и остался верен основной идее - культивировать искусство оперного пения, ставить на вершину всей театральной пирамиды мастерство певца", - отметила она.

По словам художественного руководителя казанской оперы, "Трубадур" в качестве премьеры был выбран не случайно - ведь это одна из трех опер Верди, которые входят в "золотой фонд" итальянского belle canto XIX века. Спектакль поставлен в достаточно короткий срок режиссером-постановщиком Бруно Бергер-Горски из Австрии, итальянским дирижером и музыкальным руководителем Марко Боэми, художником-постановщиком стал Дирк Хофакер из Германии.

В постановке оперы "Трубадур" принимают участие солистка Национального театра Мангейма (Германия) Галина Шестернева, солисты Мариинского театра Ахмед Агади и Наталья Тимченко, солисты Большого театра России Юрий Нечаев и Сергей Мурзаев, солистка Национальной оперы Болгарии Радостина Николаева и другие артисты.

Отличительной особенностью нынешнего фестиваля станет расширившаяся география участников - в семи спектаклях и двух гала-концертах будут заняты около 50 певцов из 10 стран мира, в том числе из России (солисты Мариинского театра Ахмед Агади и Наталья Тимченко, Большого театра России Ирина Макарова), США, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Словении, Болгарии, Украины, Казахстана.

Дирижерами фестивальных спектаклей выступят главный дирижер Татарского академического театра оперы и балета Ренат Салаватов, а также дирижеры, в течение долгого времени сотрудничающие с театром - Марко Боэми (Италия) и Виктор Соболев (Санкт-Петербург).

Шаляпинский фестиваль возник в 1982 году как республиканский. В 1985 году он приобрел статус всероссийского, а с 1991 года является международным. В течение этих лет в фестивальных спектаклях и концертах звучали голоса многих оперных артистов, по праву считающихся звездами российской и мировой сцены. В разные годы на фестивальной сцене в Казани выступали Ирина Архипова, Дмитрий Хворостовский, Любовь Казарновская, Артур Эйзен, Александр Ведерников, Мария Биешу, Юрий Марусин, Ирина Богачева, Николай Путилин, Владимир Ванеев, Михаил Светлов-Крутиков и другие.