Россвязьохранкультура представит 6 февраля незаконно вывезенные или утраченные культурные ценности, которые удалось вернуть в Россию. Как сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Вилков
kp.ru

Россвязьохранкультура представит 6 февраля незаконно вывезенные или утраченные культурные ценности, которые удалось вернуть в Россию. Как сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Вилков, на пресс-конференции будет подробно рассказано о формах работы Россвязьохранкультуры по регистрации, поиску и возвращению культурных ценностей, похищенных или незаконно вывезенных из РФ, а также утраченных в годы Второй мировой войны, передает РИА "Новости".

Среди них - художественные произведения, иконы и ордена. "Мы планируем показать подлинные предметы, которые нам удалось вернуть из разных стран, - сказал замглавы Россвязьохранкультуры. - Также на пресс-конференции будет подробно рассказано о конкретных историях, связанных с возвращением культурных ценностей".

В пресс-конференции примут участие руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков, заместитель руководителя Анатолий Вилков и начальник Управления по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков.

Ранее, стало известно, что в интернете появился сводный каталог российских ценностей, утраченных в годы Второй мировой войны. Список опубликован на специально созданном сайте. Под утраченными ценностями подразумеваются те предметы культуры и искусства, послевоенная судьба которых не ясна: они могли быть как уничтожены, так и вывезены за пределы России.

Работа над каталогом проводилась с 1990-х годов и к началу 2008 года Роскультура выпустила 15 томов со списками утраченных ценностей. Теперь собранные сведения стали доступны в сети: посетители сайта могут ознакомиться с перечнем более одного миллиона ста тысяч произведений искусства, редких книг, рукописей и архивных дел, уничтоженных или же вывезенных фашистами во время Второй мировой войны.

Что касается принципов составления каталога, заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков отметил, что каждый российский музей, пострадавший в ходе войны, может поднять довоенную документацию и составить список тех предметов искусства и культуры, которых он лишился.