Бывшего главу ЦРУ обвинили в разглашении секретных сведений сценаристу "Цели номер один"
Global Look Press

Бывший директор ЦРУ Леон Панетта разгласил в присутствии голливудского сценариста Марка Боэла (автора сценария фильма "Цель номер один") секретную информацию, касающуюся ликвидации главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Об этом говорится в докладе главы инспекторской службы Пентагона, пишет The New York Post.

В документе, который был обнародован правозащитной группой "Проект надзора за правительством" (Project on Government Oversight), говорится, что Панетта во время речи, произнесенной в июне 2011 года на церемонии награждения в штаб-квартире ЦРУ, назвал по имени командира подразделения, которое осуществило операцию по уничтожению бен Ладена. Согласно федеральному законодательству, эта информация является секретной.

Отмечается, что Панетта, который через несколько дней после произнесения речи стал главой Пентагона, мог и не знать о присутствии в аудитории сценариста. Когда будет обнародована окончательная версия доклада, пока неизвестно.

Вышедший в мировой прокат в декабре прошлого года фильма "Цель номер один", еще до своего появления на экранах вызвал серию скандалов в США. В декабре три американских сенатора, в том числе экс-кандидат в президенты Джон Маккейн, раскритиковали авторов фильма за демонстрацию применения ЦРУ пыток. Также конгрессмены ранее уже подозревали сотрудников Пентагона и ЦРУ в передаче секретных данных кинематографистам.

Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.