Минкультуры РФ опровергло сообщения о том, что намерено на новогодние праздники 2019 года сдвинуть выход на экраны зарубежных картин в пользу отечественных фильмов.

"На релизы предстоящего периода "декабрь - январь" еще не подавались документы для выдачи прокатных удостоверений. Более того, по конкретным датам еще нет решения даже у самих компаний-прокатчиков. Проблемы нужно решать по мере их поступления. И сейчас по этому вопросу никаких разногласий нет", - приводит "Интерфакс" слова директора департамента кинематографии Минкультуры Ольги Любимовой.

По словам Любимовой, ведомство контактирует по соответствующим вопросам с компаниями-прокатчиками. "Проводим регулярные встречи, совещания, обсуждаем те или иные проблемы. И силами департамента кинематографии мы стараемся создать условия, чтобы дистрибьюторы путем диалога сами приходили к какому-либо решению, шли на компромиссы, искали взаимовыгодные пути урегулирования разногласий", - сказала чиновница.

Ранее Минкультуры уже прибегало к изменению дат релизов иностранных фильмов, например американо-британской картины "Приключения Паддингтона - 2" в связи с тем, что он совпадал с выходом в прокат "иного фильма".

Претерпел изменения выход американской картины "Форсаж-8" из-за российской картины "Время первых", приуроченной к Дню космонавтики. Менялась дата выхода американского блокбастера "Мстители: Война бесконечности". В мае этого года Минкультуры перенесло намеченную на 24 мая премьеру канадско-американского мультфильма "Распрекрасный принц" ради мультфильма "Садко".

О том, что Минкультуры наметило перенос дат зарубежных релизов и на новогодние праздники 2019 года, ранее сообщило РБК со ссылкой на свои источники. По данным издания, Минкультуры продолжит в пиковые даты, в частности в новогодние праздники, сдвигать премьеры иностранных лент в пользу российских фильмов - даты их премьер будут переноситься в случае возможной конкуренции в прокате с отечественными лентами.

Как пишет РБК, под угрозой оказались минимум пять зарубежных фильмов, выход которых намечен на вторую половину декабря - начало января. В частности, это фантастический боевик по мотивам комикса "Аквамен" и шестая часть кинофраншизы "Трансформеры", получившая название в честь одного из героев - "Бамблби". Их премьера в России намечена на 20 декабря. Перед самым Новым годом, 27 декабря, должен стартовать в прокате один из самых ожидаемых релизов года - мультфильм "Гринч", ремейк популярного фильма 2000 года "Гринч - похититель рождества". На 3 января 2019 года запланирована премьера нового фильма режиссера Роберта Родригеса - японско-американского фантастического боевика "Алита. Боевой ангел". В этот же день также может выйти очередная экранизация "Мэри Поппинс".

Минкультуры вынуждено будет прибегнуть к "раздвижке" не только зарубежных лент, но и российских, поскольку на эти новогодние праздники помимо иностранных хитов запланированы сразу шесть крупных отечественных премьер. Речь, в частности, идет о следующих фильмах: "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел", военная драма "Т-34", седьмая часть кинофраншизы "Елки", третья серия мультфильма "Три богатыря и наследница престола". На конец года анонсирована премьера мультфильма "Снежная королева. Зазеркалье". 3 января 2019 года в прокат может выйти продолжение комедии "Бабушка легкого поведения".

Новогодние каникулы - традиционно самый кассовый для кинопроката период. Так, в январе 2016 года в кино сходили почти 21,5 млн зрителей, кассовые сборы всех кинотеатров РФ тогда составили 5,7 млрд рублей - это самые высокие показатели за все месяцы года. В январе 2017-го эти показатели составили уже 26 млн человек и 6,8 млрд рублей.

Напомним, в мае четыре крупные киносети в своем обращении в министерство назвали 23 иностранных "системообразующих" фильма, перенос дат премьер которых нежелателен, поскольку это будет иметь негативные последствия для бизнеса.

Чтобы не терпеть убытки, пояснил тогда представитель одной из сетей, кинотеатры должны выпускать в месяц не меньше двух блокбастеров. Письмо подписали представители объединенной сети "Синема Парка" и "Формулы кино", "Киномакса", "Каро" и "Синема Стар". Вместе они занимают почти четверть рынка по количеству кинозалов.

Но в Минкультуры заявили, что "не совсем понимают, какую проблему представители киносетей хотели решить этим письмом". Получение прокатного удостоверения относится к компетенции кинодистрибьюторов, и именно с ними, по словам чиновников, ведомство контактирует "по соответствующим вопросам".