На аукцион выставлено второе пианино, за которым Маккартни сочинил "Yesterday", хотя покупатель первого думал, что оно единственное
Omega Auctions

Еще одно пианино, на котором Пол Маккартни сочинил знаменитую песню "Yesterday", выставлено на аукцион, который состоится в Ливерпуле 20 марта.

Как сообщат британский аукционный дом Omega auctions, устроители рассчитывают продать этот концертный инструмент фирмы Bechstein, изготовленный в 1907 году, за 50 тысяч фунтов (около 83 тысяч долларов). Кроме Маккартни этим инструментом пользовался и Джон Леннон, когда группа снимала в 1965 году второй "битловский" фильм "Help!", отмечает британская The Mirror.

Интересно, что два года назад пианино, на котором Маккартни сочинил "Yesterday", уже было продано. И тогда это было зеленое пианино фирмы Eavestaff 1926 года выпуска. Покупатель, пожелавший остаться неназванным, заплатил за него почти 250 тысяч долларов и, вероятно, не подозревал, что эту песню Маккартни сочинял за разными инструментами.

Утверждается, что музыкант сочинил всемирно известную "Yesterday" утром в гостиной дома певицы Альмы Коган в Лондоне. По словам самого сэра Пола Маккартни, он услышал ее во сне и, проснувшись, сразу сел за инструмент, чтобы успеть записать композицию.

20 марта на аукционе в Ливерпуле, посвященном 50-летию песни Beatles "Can't Buy My Love", кроме пианино будут проданы более 200 лотов, связанных с легендарной группой: виниловые пластинки, фотографии, иллюстрации, автографы, билеты на концерты, одежда, книги и многое другое.

Первоначальная стоимость лотов варьируется от 50 долларов до 116 тысяч долларов.

Среди необычных вещей, выставленных на продажу, - кирпич из стены знаменитого ливерпульского клуба Cavern, где группа "Битлз" за два года выступали около 300 раз. Первоначальная стоимость кирпича - около 400 долларов.