Квентин Тарантино открыл в Венеции ретроспективу фильмов категории "B"
AP Photo

В рамках 61-го Венецианского кинофестиваля открылась ретроспектива фильмов категории "B". В ходе этого мини-фестиваля будут продемонстрированы около 20 низкобюджетных кинолент, снятых малоизвестными итальянскими режиссерами c 1959 по 1974 годы.

Открыл ретроспективу знаменитый американский кинорежиссер Квентин Тарантино, по инициативе которого она проводится. Некоторые из картин - из личной коллекции создателя "Убить Билла" и "Криминального чтива", передает Reuters.

Тарантино по случаю открытия ретроспективы произнес речь, в которой признался, что со стороны итальянского кино на его творчество решающее влияние оказали не мэтры с мировыми именами, такие как Федерико Феллини или Лукино Висконти, а как раз создатели низкобюджетных эротических комедий, вестернов и фильмов о войне, сообщает "Коммерсантъ" .

Среди своих любимцев Тарантино назвал Фернандо ди Лео, снявшего "Death Commando" и "Hired to Kill". Режиссер также заявил, что уже купил права на создание ремейка комедии о второй мировой войне "Inglorious Bastards", снятой режиссером Энцо Кастеллари в 1977 году. Помимо Тарантино над фильмом будут работать такие звезды, как Джордж Клуни и Сэмюэль Джексон.

Что еще происходит в Венеции

Как отмечает корреспондент Радио "Маяк" Галина Аксенова, присутствующая в Венеции, тема смерти - одна из основных на нынешнем кинофоруме. Кинематографисты всего мира не могли остаться в стороне и говорили в эти дни и о трагедии в североосетинском Беслане.

"Каждое утро журналисты получают итальянскую прессу, и на первой странице - страшные фотографии. Утром, до начала сеанса, все сидят в зале с газетами", - сообщает Галина Аксенова.

4 сентября, по свидетельству Аксеновой, в Венеции показывали фильм "Вся земля без огня", который считается удачным дебютом Грэга Зглинского. Фильм рассказывает о семье, в которой погибла 5-летняя дочка. Грэг Зглинский - польский режиссер, который вырос в Швейцарии, но учился в Лондоне в известной киношколе. На фильм была разная реакция: некоторые журналисты покидали зал во время фильма.

Фаворит итальянской прессы - фильм Гуидо Кьеса (Guido Cheisa)"Работать медленно. Радио Аличе 100,6 МГц". Этот фильм - репортаж о событиях 1970-го года в Болонье, когда полиция стреляла по студентам. Большой популярностью пользовался у публики и японский мультфильм режиссера Миязаки "Howl's Moving Castle".