В московском Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония вручения премии "Книга года", учрежденной Роспечатью и Оргкомитетом Московской международной книжной выставки-ярмарки
Вести

В московском Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония вручения премии "Книга года", учрежденной Роспечатью и Оргкомитетом Московской международной книжной выставки-ярмарки.

В этом году премия вручалась по девяти номинациям, победителями оказались 11 книг. В номинация "Книга года" победили издания "Дмитрий Шостакович. Страницы жизни в фотографиях" и "Дмитрий Шостакович. Симфония N 13. Партитура: Факсимиле" издательства DSCH. Это издательство специализируется на книгах, посвященных исключительно великому композитору, и даже носит название, представляющее латинскую анаграмму его имени и фамилии, пишет "Российская газета".

Девятая номинация - "Осенняя хризантема" - была заявлена специально в Год Китая в России, так как именно Китай стал Почетным гостем ММКВЯ-2007. Из трех номинантов выбрали двухтомную Антологию китайской классической прозы в переводах академика Алексеева.

"Прозой года" названо пятитомное собрание сочинений прозаика и драматурга Михаила Рощина, выпущенное московским издательством "Жизнь" в 2006 году. "Поэзией года" объявлена книга переводов Беллы Ахмадулиной "Поэзия народов Кавказа". Ее переводы - сами по себе высокая поэзия. Гордая и изысканная натура Ахмадулиной отвечает духу и эстетике кавказской поэтической элиты.

Трехтомник Дмитрия Лихачева "Воспоминания, Раздумья. Работы разных лет" и восьмитомник "Памятники архитектуры Москвы" разделили премию в разделе "Humanitas". Серию "Памятники" издавали в течение 25 лет, под руководством недавно ушедшего из жизни директора Государственного института искусствознания и знатока Москвы Алексея Комеча.

В номинации "Вместе с книгой мы растем" победил поэт Михаил Яснов, а также оформитель его книги "Детское время" Юлия Богатова, а также ее издатель - санкт-петербургский "Детгиз". Стихи Михаила Яснова "сложносочиненные", хотя и очень простые на первый взгляд. Они учат детей играть в слова, чувствовать их почти невесомую, но ощутимую плоть.

Победителем в номинации "ART-книга" названо издание Сергея Бархина "Ламповая копоть". Бархин - известный сценограф, художник книги, мультипликации, архитектор, народный художник России, лауреат Государственных премий, премии "Триумф", профессор Российской академии театрального искусства. "Ламповая копоть" - это одновременно книга и полноценный альбом, соединение самых разнообразных работ художника и автобиографических рассказов, путевых записок и пьес. Герои книги - крупнейшие художники и архитекторы, режиссеры и мыслители второй половины XX века.

Номинация "Отпечатано в России" посвящена сугубо типографскому искусству. Уже второй раз победителем в ней оказалось ростовское издательство "Омега Паблишер". Оно уже получало "Книгу года" за альбом с фотографиями старого Ростова. Теперь победила книга "Казачий Дон. По произведениям Михаила Шолохова". Приз в номинации "Русский литературный" получили сразу два автора: Марина Королева за книгу "Говорим правильно по-русски" и Валентин Распутин "Сибирь, Сибирь...".