Казанский международный фестиваль мусульманского кино, специальной гостьей которого станет итальянская актриса Орнелла Мути, представит на своих площадках 91 фильм из 29 стран мира и пройдет в седьмой раз в столице Татарстана с 6 по 11 сентября
Global Look Press

Казанский международный фестиваль мусульманского кино, специальной гостьей которого станет итальянская актриса Орнелла Мути, представит на своих площадках 91 фильм из 29 стран мира и пройдет в седьмой раз в столице Татарстана с 6 по 11 сентября, сообщает РИА "Новости".

Откроется фестиваль в среду вечером в самом центре столицы - напротив Казанского кремля в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида". По красной ковровой дорожке пройдут члены жюри, участники и специальные гости фестиваля, среди которых: Армен Джигарханян, Лидия Федосеева-Шукшина, Ивар Калныньш, Дмитрий Дюжев, Кирилл Сафонов и другие. Но главным гостем церемонии открытия станет легендарная итальянская актриса Орнелла Мути, которая приедет в столицу Татарстана впервые. Ожидается, что во время своего пребывания в Казани она совершит экскурсию по Казанскому кремлю, увидит икону Божьей Матери в Крестовоздвиженской церкви и посетит другие достопримечательности города.

В программу международного фестиваля мусульманского кино вошли фильмы, отражающие, по мнению программных директоров смотра, общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма. В этом году таких фильмов набралось 41, из которых 15 игровых, 16 документальных, десять короткометражных картин и 19 анимационных лент.

Оценит картины из 29 стран мира, в том числе из Турции, Китая, Египта, Саудовской Аравии, Великобритании, Австралии, Бангладеша, Иордании, Кении, США, международное жюри. В него вошли: писатель и режиссер из Туниса Насер Кемир, турецкий актер Неджати Шамсаз, режиссер и продюсер из Иордании Аббас Эль-Арнаут, режиссер из Ирана Тахмина Милами и представители России - киновед Наталья Лукиных и режиссер Фарид Бикчантаев. Председателем жюри стал российский режиссер и актер Владимир Хотиненко. Примечательно, что именно он был лауреатом первого фестиваля мусульманского кино в Казани в 2005 году за фильм "Мусульманин".

Не менее насыщенной будет внеконкурсная программа, состоящая из специальных секций "Сделано в Татарстане", "Сделано в Узбекистане" и ретроспективы фильмов из собрания Госфильмофонда РФ, созданных по эпосу персидского поэта Фирдоуси "Шах-наме".

Показы всех фильмов кинофестиваля пройдут в кинотеатре Grand Cinema, и посещать их можно будет бесплатно.

Также в рамках Казанского фестиваля мусульманского кино запланированы мастер-классы, творческие встречи кинодеятелей, фестиваль любительского кино и показ мусульманской моды. Закрытие фестиваля состоится 11 сентября.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года под девизом "Через диалог культур к культуре диалога". Первый фестиваль был организован по инициативе Совета муфтиев России, Министерства культуры РФ, министерства культуры республики Татарстан при поддержке президента республики Татарстан. Победителями фестиваля в разные годы становились фильмы: "Колдун" Октая Мир-Касыма (Азербайджан), "Слеза холода" Азизоллы Хамиднезаде (Иран), "Баба Азиз" Насера Хемира (Франция - Германия - Тунис - Венгрия - Иран - Великобритания), "Джодха и Акбар" Ашутоша Говарихера (Индия), "Одна война" Веры Глаголевой (Россия), "Бибинур" Юрия Фетинга (Россия).