Анджей Вайда получил в Венеции почетный приз и показал фильм о Лехе Валенсе
Reuters

Классик польского кино Анджей Вайда награжден призом Persol за вклад в кинематограф в рамках 70-го Венецианского фестиваля, передает "Интерфакс".

Знаменитый 87-летний режиссер прибыл на остров Лидо со съемочной группой, чтобы лично представить свой новый фильм "Валенса. Человек надежды" (Walesa. Czlowiek z nadziei). Этот фильм - завершающая часть трилогии, первые две из которой - "Человек из железа" и "Человек из мрамора".

Картина рассказывает о становлении первого демократически избранного президента Леха Валенсы как политического деятеля, о его пути к руководству страной. Фильм охватывает события с 1970 до 1988 года и кончается выступлением Валенсы в американском Конгрессе.

"Это - самый сложный персонаж в моей долгой карьере в кино, но не знаю, какой бы режиссер смог сделать удовлетворительный фильм о Лехе. Поэтому у меня не было выбора", - цитирует Вайду ИТАР-ТАСС.

На вручении Вайде награды и на премьере фильма присутствовал сам Валенса. Бывший президент Польши сидел в зале вместе со съемочной группой и аплодировал во время вручения режиссере награды. Вайда со сцены поблагодарил руководство фестиваля за награду, а также напомнил о значении Валенсы для Европы. "Валенса - настоящий современный герой, а вся современная Европа рождена мятежным Гданьском", - отметил режиссер.

На пресс-конференции Вайда рассказал, что Валенса был для него очень сложным персонажем. "Все-таки это настоящий гений - только гений мог взять на себя ответственность, уверенно заявив в 1980 году, что советские танки никогда не войдут в Польшу", - отметил режиссер.

В фильме большое внимание уделяется личной жизни будущего президента. "Мне было интересно посмотреть на события глазами Дануты, его жены. Так что этот фильм даже не совсем о Валенсе", - продолжает Вайда. Он считает, что мир до конца так и не понял Валенсу. "Мне кажется, что на самом деле Валенса лучше, чем всю жизнь старался показаться. И мне было очень интересно, почему он прикидывался", - подчеркнул режиссер.

Юбилейный, 70-й Венецианский кинофестиваль проходит в эти дни в Италии, на острове Лидо. Он продлится до субботы. По итогам фестиваля жюри под руководством Бернардо Бертолуччи вручит главный приз - "Золотого льва", награды за режиссуру, лучшие мужскую и женскую роль, а также ряд менее значимых наград.

В программе "Горизонты" сегодня с успехом прошла премьера ленты казахстанского режиссера Серика Апрымова "Младший брат". Выпускник режиссерского факультета ВГИКа (мастерская Сергея Соловьева) - автор семи фильмов. Последний - "Охотник" - был снят почти 10 лет назад. Новая пронзительная лента о девятилетнем мальчике, который живет в совершенном одиночестве и беззаветно любит своего блудного старшего брата, раскрывает, как многие фильмы этого фестиваля, проблему "душевной пустоты и равнодушия" современного мира.

Согласно рейтингам кинокритиков и зрителей, публикуемым ежедневно в фестивальной прессе, большинство готовы отдать "Золотого льва" фильму английского режиссера Стивена Фрирза "Филомена" с легендой британского кино Джуди Денч в главной роли. Лента рассказывает историю пожилой женщины, вынужденной пятьдесят лет назад отдать ребенка на усыновление и на исходе жизни активизировавшей его поиски.