Со дня рождения мексиканской художницы Фриды Кало (1907-1954) исполняется 100 лет
Reuters
 
 
 
Мехико отмечает эту дату сразу двумя крупными выставками, посвященными творчеству и личной жизни Кало
Reuters
 
 
 
Весь 2007 год проходит под знаком памяти об этой художнице, справедливо считающейся одной из крупнейших фигур изобразительного искусства XX века
Reuters

Со дня рождения мексиканской художницы Фриды Кало (1907-1954) исполняется 100 лет. Мехико отмечает эту дату сразу двумя крупными выставками, посвященными творчеству и личной жизни Кало.

Весь 2007 год проходит под знаком памяти об этой художнице, справедливо считающейся одной из крупнейших фигур изобразительного искусства XX века. Различные мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут в пятницу в Испании, США, на Кубе, Филиппинских островах и в других странах.

В четверг в "Голубом доме", находящемся в районе Койоакане столицы Мексики, открылась выставка "Сокровища Голубого дома. Фрида и Диего". Личные вещи художницы и ее супруга, мексиканского художника-муралиста Диего Риверы (1886-1957) были специально отобраны для экспозиции из почти 35 тысяч предметов. Более полувека они находились в ящиках, опечатанных сначала по воле Риверы, а потом его подруги, искусствоведа Долорес Ольмедо Патиньо.

В середине июня в столичном Дворце изящных искусств начала работу самая масштабная за всю историю выставка произведений Кало. На ней представлены более 350 ее работ: выполненные маслом и акварелью картины, гравюры, рисунки, а также фотографии и письма Фриды. Многие из полотен не выставлялись на родине художницы несколько десятилетий. Работа экспозиции, которую за две с половиной недели посетили более 75 тысяч человек, продлится до 19 августа, передает ИТАР-ТАСС.

Многолетний роман с Диего Ривера, активная оппозиционная политическая деятельность, увлеченность народным творчеством и живописью, литературные произведения, долгая и мучительная болезнь после автокатастрофы - лишь некоторые вехи жизни Фриды Кало.

Биография Фриды Кало

Магдалена Кармен Фрида Кало-и-Кальдерон родилась в 1907 году в "Голубом доме", находящемся в столичном районе Койоакане, в семье фотографа, еврея по происхождению, родом из Германии. Ее мать - испанка, рождённая в Америке. В шесть лет она перенесла полиомиелит, и с тех пор правая нога стала короче и тоньше левой.

В 18 лет Фрида попала в тяжелую аварию, повреждения от которой включали перелом позвоночника, перелом ключицы, сломанные рёбра, сломанный таз, одинадцать переломов в её правой ноге, раздробленную и вывихнутую правую стопу, вывихнутое плечо. Кроме того, её живот и матка были проколоты металлическим перилом, что серьёзно повредило её репродуктивную функцию. Она год была прикована к кровати, а проблемы со здоровьем остались на всю жизнь. Впоследствии Фриде пришлось перенести несколько десятков операций, месяцами не выходя из больниц. Она, несмотря на горячее желание, так и не смогла стать матерью.

После аварии она попросила у отца кисть и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лежа. Под балдахином кровати прикрепили большое зеркало, чтобы Фрида могла видеть себя. Она начала с автопортретов. "Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего".

В 22 года Фрида Кало поступает в Национальный институт Мексики. За год, проведенный в неподвижности, она всерьез увлеклась живописью. Снова начав ходить, посещала художественную школу и в 1928 году вступила в компартию. Ее работы оценил уже знаменитый к тому времени художник-коммунист Диего Ривера.

В 22 года Фрида вышла за него замуж. Их семейная жизнь бурлила страстями. Их связывали отношения - страстные, одержимые и порой мучительные. Романтическим ореолом овеяны отношения Фриды Кало с Троцким. Мексиканская художница восхищалась "трибуном русской революции", тяжело переживала его высылку из СССР и была счастлива, что благодаря Диего Ривере он нашел в Мехико приют.

Больше всего в жизни Фрида любила саму жизнь - и это магнитом притягивало к ней мужчин и женщин. Несмотря на мучительные физические страдания, она могла развлекаться от души и широко кутить. Но поврежденный позвоночник постоянно напоминал о себе. Периодически Фриде Кало приходилось ложиться в госпиталь, чуть ли не постоянно носить специальные корсеты. В 1950 году ей сделали 7 операций на позвоночнике, 9 месяцев она провела на больничной койке, после чего могла передвигаться только в инвалидной коляске.

В 1952 году ей ампутировали до колена правую ногу. В 1953 году проходит первая персональная выставка Фриды Кало. Ни на одном автопортрете Фрида Кало не улыбается: серьезное, даже скорбное лицо, сросшиеся густые брови, чуть заметные усики над плотно сжатыми чувственными губами.

Идеи её картин зашифрованы в деталях, фоне, фигурах, появляющихся рядом с Фридой. Символика Кало опирается на национальные традиции и тесно связана с индейской мифологией доиспанского периода. Фрида Кало блестяще знала историю своей родины. Множество подлинных памятников древней культуры, которые Диего и Фрида собирали всю жизнь, находится в саду "Голубого дома" (дома-музея).

В "Голубом доме", расположенном в фешенебельном районе Мехико Койаокане на улице Лондрес, Кало и ее муж, знаменитый художник Диего Ривера, жили до самой ее смерти в 1954 году. Теперь "Голубой дом" - один из самых посещаемых музеев Мексики. По завещанию Диего Риверы, любые экспонаты, обнаруженные там, должны оставаться в доме и экспонироваться там же.

Фрида Кало умерла от воспаления легких 13 июля 1954 года, через неделю после того, как отметила свое 47-летие. Прощание с Фридой Кало проходило в "Бельяс Артес" - Дворце изящных искусств. В последний путь Фриду вместе с Диего Риверой провожали президент Мексики Ласаро Карденас, известные художники, писатели - Сикейрос, Эмма Уртадо, Виктор Мануэль Вильясеньор.