После трагической смерти короля поп-музыки Майкла Джексона, стремительно подскочила популярность его старых сборников
Reuters

После трагической смерти короля поп-музыки Майкла Джексона стремительно подскочила популярность его старых сборников. Так, песни Джексона занимают как минимум 13 позиций в Топ-40 синглов Великобритании, а его диски заняли половину мест в десятке лучших альбомов, передает BBC.

При этом недавно переизданный сборник лучших песен Джексона "The Essential" поднялся сразу на 19 позиций, став самой продаваемой пластинкой в Соединенном Королевстве.

Композиция Man in the Mirror, записанная певцом в 1988 году, поднялась с 11 на второе место среди синглов. Сейчас в первой двадцатке самых популярных песен находятся также композиции Billie Jean, Thriller, Smooth Criminal и Beat It.

Что интересно, по количеству синглов одного исполнителя, одновременно находящихся в первой двадцатке, Джексон повторил рекорд Руби Мюррея, установленный в марте 1955 года.

Два китайца написали биографию Джексона за 48 часов

Тем временем, в другом уголке планеты, в Китае, местные издательства в срочном порядке знакомят жителей страны с биографией умершего поп-короля. Книги о жизни Джексона пишутся и публикуются в рекордные сроки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на China Daily.

Так, книга "Лунная прогулка в раю" была написана двумя китайскими авторами за 48 часов. Две бессонные ночи, проведенные на сигаретах и воде, породили книгу в 130 тысяч иероглифов. Сегодня ее можно купить в книжных магазинах Китая за 16,6 юаня (2,4 доллара).

Как признаются издатели, подобные "быстрые книги" являются "ответом на потребности рынка", когда читатели не могут ждать появления истории месяцами.

При этом истинные поклонники Джексона настроены в отношении таких "скорых" биографий весьма скептически. "Купить книгу, написанную за два дня, - неуважение к моему поп-идолу", - приводит газета слова 26-летней Ли Кунь. Поклонники певца настаивают на том, что биография должна быть достоверной и точной, чего нельзя, по их мнению, ожидать от авторов, никогда не встречавшихся с Джексоном.

Напомним, что культовый певец внезапно скончался 25 июня 2009 в возрасте 50 лет. Он был доставлен в больницу в глубокой коме. Заявление следователей о необходимости дополнительных токсикологических тестов в сочетании с необычным поведением доктора музыканта - Конрада Мюррея, появившегося в поле зрения полиции и СМИ только через день после смерти певца, породило предположение о врачебной ошибке, ставшей причиной смерти поп-идола.

Американские СМИ предполагают, что Джексон мог умереть от остановки сердца, произошедшей в результате сердечного приступа. Церемония прощания с Майклом Джексоном пройдет 7 июля в Лос-Анджелесе на арене Staples Center.