К дню рождения Александра Сергеевича Пушкина во всероссийском музее его имени открылась новая экспозиция
НТВ
 
 
 
Тем, кто интересуется творчеством поэта более глубоко, во всероссийском музее Пушкина готовы показать ряд интересных материалов, пополнивших коллекцию в течение последних пяти лет
НТВ
 
 
 
На выставке, подготовленной к 205-ой годовщине со дня рождения поэта, представлены документы и архивные материалы пушкинской эпохи, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура и живопись
НТВ

К дню рождения Александра Сергеевича Пушкина во всероссийском музее его имени открылась новая экспозиция. Параллельно сегодня проходят торжества в честь поэта в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве - на Пушкинской площади, а в Питере - на Пушкинской улице.

Как сообщает "Эхо Москвы", на Пушкинской площади собралось более 200 человек, которые слушали и читали стихи поэта. Затем выступали артисты и чиновники, а также гости из российских городов и Латвии. В столице официальная часть торжеств уже завершилась, однако люди не расходятся, продолжаются чтения пушкинских стихов, играет оркестр.

В Санкт-Петербурге на Пушкинской улице на праздник собрались около 100 человек, в основном молодежь. Праздник начался с исполнения романсов на стихи поэта и чтения его произведений, и он продолжается. В программе - театрализованный показ сцен из жизни поэта и грандиозный фейерверк.

Тем, кто интересуется творчеством поэта более глубоко, во всероссийском музее Пушкина готовы показать ряд интересных материалов, пополнивших коллекцию в течение последних пяти лет.

На выставке, подготовленной к 205-ой годовщине со дня рождения поэта, представлены документы и архивные материалы пушкинской эпохи, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуру и живопись, передает "Интерфакс".

По мнению сотрудников музея, наиболее ценными экспонатами новой экспозиции являются подлинные документы пушкинской эпохи: автографы Василия Жуковского, записка Николая Карамзина, письмо Екатерины Трубецкой из Сибири, разрешение императора на брак Александры Николаевны Гончаровой с Густавом фон Фризенгофом и многое другое.