В берлинском районе Кройцберг в четверг состоится открытие бутика "Арестант" (Haeftling)
Haeftling
 
 
 
"Арестант" предлагает летнюю и зимнюю коллекцию, обувь, сумки, костюмы
Haeftling
 
 
 
Сейчас здесь имеются вещи различного покроя, многие - в ярких тонах
Haeftling
 
 
 
Всю выставленную на продажу одежду и обувь шьют в настоящей тюрьме. Товары этого бутика действительно шьют и носят заключенные
Haeftling
 
 
 
В Германии на пике моды - тюремная одежда
Haeftling
 
 
 
В Германии на пике моды - тюремная одежда
Haeftling
 
 
 
В Германии на пике моды - тюремная одежда
Haeftling

В берлинском районе Кройцберг в четверг состоится открытие бутика "Арестант" (Haeftling). Это не остроумный маркетинговый ход. Всю выставленную на продажу одежду шьют в настоящей тюрьме. Товары этого бутика действительно шьют и носят заключенные.

Вывеска над входом гласит: "Арестант - тюремная одежда с 1898 года". Это рабочая одежда в тюрьме Тегеля, которая является самой большой мужской тюрьмой в Европе. Заключенные заняты здесь швейным производством с 1898 года.

Начало коллекции год назад положила голубая рубашка в белую полоску. Идея пустить эти товары в продажу принадлежала Штефану Боле, владельцу рекламного агентства в Кройцберге. Реализация через интернет началась в июле прошлого года.

Тюрьма в Тегеле уже давно является предприятием "одним из многих", говорит Боле, голубая рабочая рубаха - это лишь одно из 80 наименований выпускаемых там товаров.

"Арестант" предлагает летнюю и зимнюю коллекцию, обувь, сумки, костюмы. Сейчас здесь имеются вещи различного покроя, многие - в ярких тонах. По словам Боле, каждая федеральная земля устанавливает для тюрем свою форму одежды. Все лекала - подлинные, только цветовая гамма богаче, чем в тюрьмах.

Сейчас одежда, продающаяся под торговой маркой Haeftling, производится в 12 пенитенциарных учреждениях. Тюрьма Бранденбурга на Хафеле поставляет фартуки, посудные полотенца и пижамы. Заключенные из Саксонии-Ангальт шьют джинсы, из Баварии - парки, из Файнриппа - нижнее белье.

Одежда с маркой Haeftling пока исключительно мужская, так как 90% заключенных в немецких тюрьмах - мужчины. Но вскоре в ассортименте появятся джинсовые юбки из женской тюрьмы в Баварии. Об этом в четверг пишет Der Tagesspiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Нижнее белье и футболки стоят по 20 евро, хлопчатобумажный костюм - 80 евро, кожаные сумки - до 250 евро. Штефан Боле советует особо обратить внимание на то, что все это ручная работа, все в классическом стиле, без излишеств, "ведь минимализм сегодня в моде".

Вскоре Боле собирается открыть магазины в Италии, Швеции, Бельгии и США. Большая часть дохода возвращается в тюрьмы. К тому же заключенные имеют то, в чем нуждаются больше всего, - работу. В общей сложности на "Арестант" в Германии и в Швейцарии работают 250 заключенных.

В магазине покупателей будут обслуживать не заключенные, которым разрешено работать вне тюремных стен, а две профессиональные продавщицы. К Штефану Боле поступают запросы из Японии и США, частные заказы поступают со всей Европы. Среди его клиентов есть даже судьи и адвокаты.