Всего на торжествах будет присутствовать 46664 гостей - в честь номера, который был у Манделы во время тюремного заключения
46664.com

Стал известен список музыкальных исполнителей, которые в июне выступят на юбилейных торжествах в честь 90-летия бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. Среди них группа Queen, Леона Льюис, Энни Леннокс, а также южноафриканский хор Soweto Gospel Choir, передает BBC.

27 июня Мандела прибудет в Лондон на мероприятие в Гайд Парке, в котором также примут участие певица Ширли Бесси, группы Simple Minds и Razorlight. Билеты на концерт поступят в продажу в пятницу. Всего на торжествах будет присутствовать 46664 гостей - в честь номера, который был у Манделы во время тюремного заключения. Сейчас название 46664 носит благотворительный фонд по борьбе со СПИДом, в пользу которого будут направлены вырученные средства.

Организаторы сообщили, что на юбилее бывшего президента ЮАР выступят и другие звезды, "несколько крупных исполнителей, которые не говорят о своем участии в мероприятии, чтобы сделать сюрприз и самому Манделе, и его гостям". В прессе упоминались рэппер Эминем, соул-дива Эми Уайнхаус и недавно воссоединившаяся группа Spice Girls.

Среди подтвержденных исполнителей группа Sugababes, Андреа и Шарон Корр, Эдди Грант, итальянская звезда Дзуккеро и испанская группа Amaral. Queen представит солист Пол Роджерс. Поп-звезда из ЮАР Джонни Клегг и другие южноафриканские также поздравит Манделу во время празднования юбилея. Кроме того, выступит хор больных СПИДом сирот The Children of Agape.

Все, кто зарегистрируются на сайте 46664 до вечера четверга, смогут получить возможность купить билеты до начала официальных продаж. Когда было объявлено о проведении концерта, Мандела заявил: "Все вы знаете, что мне пора на пенсию. Однако мои друзья из благотворительных организаций хотят воспользоваться моим 90-летием для сбора средств, и я обязан им помочь".

Концерт пройдет через 20 лет после легендарного шоу на лондонском стадионе Уэмбли, организованном в честь 70-летия Манделы. На тогдашнем концерте с призывом освободить бывшего президента ЮАР из Тюрьмы выступили дуэт Eurythmics, Стинг, Уитни Хьюстон, Simple Minds и Dire Strait. Два года спустя был устроен грандиозный концерт в честь освобождения Манделы из тюрьмы.