Народному артисту СССР Владимиру Этушу - 88 лет. Накануне Дня Победы Этуш рассказал о своей войне
rusorden.ru

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Владимир Абрамович Этуш празднует сегодня 88-й день рождения.

Этуш родился в Москве в 1922 году. С первого курса Театрального училища им. Щукина добровольно ушел на фронт. В 1944 году был тяжело ранен в бою и после госпиталя, получив вторую группу инвалидности, демобилизовался. За доблесть Этуша наградили орденом Красной Звезды. Как вспоминал актер, орден ему командир полка вручал на бегу, во время атаки: "Бежит рядом и кричит: "Этуш, тут тебя орденом наградили, держи, пока меня не убило или тебя". Накануне 65-летия Великой Победы актер рассказал о своих фронтовых годах.

По окончании Щукинского училища, в 1945 году, Этуш был зачислен в труппу Театра им. Вахтангова, где служит до сих пор. Сам актер утверждает: его жизнь - это сцена, на которой он работает уже 65 лет. Сегодня с днем рождения актера поздравил и президент РФ Дмитрий Медведев.

Киногерои Этуша узнаваемы и любимы: незадачливый Карабас-Барабас, комический мошенник Шпак и, конечно, товарищ Саахов. Казалось, он был создан, чтобы играть героев. Однако роль военного - полковника НКВД - актер сыграл лишь однажды, в фильме "Председатель".

На театральной сцене Этуш тоже чаще смешил зрителя. Амплуа комика-импровизатора его буквально преследовало, хотя он и сыграл в театре три десятка драматических ролей. Однако в пример студентам ставили роль Этуша в легендарной вахтанговской "Принцессе Турандот".

В кино актер стал сниматься лишь в тридцать лет. После нескольких эпизодических ролей к нему после "Кавказской пленницы" пришла слава. Как вспоминал сам Этуш в 2008 году в программе "Линия жизни" на канале "Культура":
"Что касается моей творческой судьбы, так мне повезло, что я сыграл в "Кавказской пленнице"... Мне помогло то, что я служил в части, которая формировалась на Кавказе. Там было полно солдат азербайджанцев, армян, грузин, я с жадностью впитывал эти акценты, мне очень нравилось различать их. После того, как я снялся в "Кавказской пленнице", мне один мой товарищ и говорит: "Ты знаешь, что? Ты на Кавказ не езжай, потому что тебя убьют". Я не очень поверил, что убьют, но и на Кавказ не поехал - на всякий случай. А вдруг?

Потом, когда я снялся еще в какой-то восточной роли, то этот же товарищ пришел и сказал: "Теперь тебе и на Кавказ не надо ехать, они тебя в Москве убьют". Так случилось, что я попал на Черемушкинский рынок. Смотрю, какая-то группка образовывается, один отделяется от группки, подходит ко мне. Я приготовился к обороне - у меня авоська была. Он подходит и говорит: "Слушай, когда еще такие хорошие картины будешь делать?" Я понял, что это с мирными целями. Потом куда бы я ни приезжал, везде меня встречали очень хорошо, потому что я сумел так сделать свой акцент, что грузины думали, что я играю армянина, армяне думали, что азербайджанца, и так далее. Я это рассказываю, потому что все время играю злодеев. Но я считаю, что даже злодей, в сказках, там, не должен быть таким, чтобы его страшно боялись. Ребенок должен понимать, что все-таки он его не съест".

Этуш рассказал о своей войне

Беседа с Владимиром Этушем была записана на "Радио России" накануне 65-летия Победы.

"Я уходил на фронт добровольцем, несмотря на бронь, которая была у меня как у студента Щукинского училища. Даже дату запомнил, когда пошел в военкомат писать заявление, - 16 октября 1941 года. Москва уже была другая... У людей изменились глаза, лица... Эта изменившаяся атмосфера, ощущение неминуемой беды, которая разверзлась над всеми нами, - все это откладывалось где-то в глубине души, и нужно было начинать действовать. Я по настоянию мамы в школьные годы изучал немецкий язык, поэтому меня направили на курсы военных переводчиков.

После учебы получил назначение под Ростов. Во время наступления немцев наши позиции оказались сметены, и мне пришлось переплыть Аксай, один из притоков Дона, чтобы спастись. А потом начался мой переход через Кавказский хребет вместе с отступающими войсками..."

Так Этуш вспоминает начало Великой Отечественной войны...

"Я был старшим лейтенантом, первым помощником начальника штаба полка. Я был оперативным помощником, это значит, во время боя я должен был быть с командиром полка на наблюдательном пункте. Помню, однажды немец наступал, и наш окоп выскакивает и бежит. А мне командир приказывает: "Остановить!" Я - наперерез: "Сто-о-о-ой!" Мой маневр на них воздействовал, они вернулись обратно... Впрочем, я и физически воздействовал...

Под зад пинка - и стреляю в воздух. У солдата - полное обалдение; он не понимает, застрелили его или он еще живой... Но идет туда, куда я ему говорю..."

Этуш вспоминает, что после войны ему предлагали продолжить военную карьеру и стать кадровым военным. "Но я не хотел, чтобы меня производили дальше - в капитаны, в другие чины. Я боялся, что армия меня "обнимет" окончательно: я хотел вернуться в театральное училище".

Сыграв в кино и на сцене более ста ролей, Владимир Абрамович тем не менее легендой себя не считает. Он по-прежнему, несмотря на солидный возраст, мечтает о новых ролях...

Президент Медведев послал Этушу телеграмму

В поздравительной телеграмме от имени президента России Дмитрия Медведева говорится: "Ваш жизненный путь вызывает самое искреннее уважение. В годы Великой Отечественной войны Вы прошли фронтовыми дорогами от Кавказа до Украины. Ваши заслуги отмечены высокими боевыми наградами".

"Миллионы сограждан знают и любят Вас как блестящего артиста, сыгравшего десятки разноплановых и запоминающихся ролей в театре и кино. А коллеги по творческому цеху ценят Вас как талантливого педагога, открывшего дорогу на большую сцену многим молодым талантам", - отмечается в телеграмме.