Стивен Спилберг покинул Paramount Pictures, чтобы сотрудничать с индийской компанией
Архив NEWSru.com

Режиссер Стивен Спилберг покинул компанию Dream Works, принадлежащую Paramount Pictures, чтобы создать собственную киностудию. Он будет ее генеральным директором. По условиям соглашения Спилберг продолжит работу над некоторыми проектами для Paramount Pictures, в частности, он будет работать над продолжением "Трансформеров". Спилберг решил сотрудничать с индийской компанией Reliance ADA Group.

Ранее сообщалось, что Индийская компания Reliance Big Entertainment, входящая в состав холдинга Reliance Anil Dhirubhai Ambani Group (Reliance ADA), договорилась о покупке голливудской студии DreamWorks, передает РИА "Новости".

По этим данным, Reliance заплатит за участие в капитале DreamWorks 1,5 миллиарда долларов. Этих средств хватит прославленной студии на выход из-под крыла Paramount Pictures.

Студия DreamWorks была создана в 1994 году. Основатели компании — Стивен Спилберг, медиамагнат Дэвид Геффен и бывший руководитель Walt Disney Джеффри Катценберг. В декабре 2005 года студия была продана владельцу Paramount - компании Viacom. Противоречия между Спилбергом и менеджментом Paramount, однако, заставило DreamWorks начать поиск нового партнера, которым стали индийцы.

По замыслу партнеров, Reliance и DreamWorks будут взаимодополнять друг-друга, так как индийская компания недавно приобрела 250 кинозалов в США и 51 кинозал в Малайзии.

Reliance ADA широко инвестирует в индустрию развлечений. В частности, она вкладывала деньги в производство кинофильмов, радиостанции, музыку, спорт, игры, интернет-порталы, цифровое и мобильное телевидение.

"Сделка будет отражать новую реальность сегодняшнего киномира, где сборы от проката голливудских фильмов за рубежом значительно превышают сборы в самих США", - приводит агентство слова источника. По его словам, благодаря сделке индийская группа получит права на прокат фильмов на разных платформах: как в кинотеатрах, так и на DVD.

Как ожидается, при финансовой поддержке Reliance студия выпустит 30 картин, десять из них выйдут в прокат в ближайшее время.

Как отмечает Times, новая сделка свидетельствует о существенном смещении центра власти в американском кино-бизнесе и смелом "прыжке" для Спилберга, являющегося самым высокооплачиваемым режиссером своего времени. По версии Time, Голливуд таким образом ищет финансирование за пределами собственной страны, находящейся в крупнейшем финансовом кризисе. В качестве еще одной наглядной иллюстрации издание приводит пример другого мэтра американского кинематографа – Оливера Стоуна, который снимает байопик о президенте Джордже Буше на деньги китайских спонсоров.

Один из акционеров Reliance Джордж Сорос также не раз заявлял, что видит в азиатских странах будущее. Поэтому вложение средств в Reliance и приобретение компании Стивена Спилберга позволит тому приумножить свой капитал. Кроме того, в Индии уже ходят слухи о том, что Reliance планирует привлечь к участию в своих фильмах самых известных голливудских актеров, в числе которых Джордж Клуни, Николас Кейдж и Том Хэнкс.

Paramount, между тем, приняла решение не портить дружеские отношения со Спилбергом, принесшим ей три "Оскара" в номинации "Лучший фильм" за ленты "Красота по-американски", "Гладиатор" и "Необыкновенный человек", в связи с чем Спилберг продолжит работу над некоторыми проектами для Paramount, в частности, он будет работать над продолжением фантастического боевика "Трансформеров", выход продолжения которого запланирован на лето 2009 года.