Сериал "Оккупированные", в котором показаны "фобии, стереотипы" и сценарий оккупации Норвегии Россией, получил рекордную аудиторию на телеканале TV2. Первый эпизод посмотрели 633 тысячи жителей страны, это 13% населения Норвегии
Yellow Bird Films AB
 
 
 
Как отмечает издание, это самый лучший старт драматического сериала, когда-либо демонстрировавшегося на норвежском ТВ
Yellow Bird Films AB
 
 
 
По сюжету в Норвегии приходит к власти радикальная экологическая партия, которая останавливает газо- и нефтедобычу. После этого российская армия оккупирует страну и устанавливает контроль над месторождениями углеводородов
Yellow Bird Films AB

Сериал "Оккупированные", в котором показаны "фобии, стереотипы" и сценарий оккупации Норвегии Россией, получил рекордную аудиторию на телеканале TV2. Первый эпизод посмотрели 633 тысячи жителей страны, это 13% населения Норвегии, сообщает NRK.

Как отмечает издание, это самый лучший старт драматического сериала, когда-либо демонстрировавшегося на норвежском ТВ. "Мы с нетерпением ждем, когда сможем показать остальные серии, они будут еще более захватывающими", - говорит глава отдела продюсирования телеканала Кристофер Хауг. На TV2 ожидают, что аудитория сериала вырастет до миллиона человек.

По сюжету в Норвегии приходит к власти радикальная экологическая партия, которая останавливает газо- и нефтедобычу. После этого российская армия оккупирует страну и устанавливает контроль над месторождениями углеводородов. Сериал оказался самым дорогим проектом за всю историю норвежского телевидения - расходы на него составили 9,6 миллиона евро. Права на демонстрацию уже получила Великобритания, переговоры также идут с Германией, Францией, Данией, Швецией, Исландией, Бельгией и Голландией.

Сюжет "Оккупированных" вызвал резкую критику со стороны экспертов. Так, например, профессор Янне Хааланд Матлари из Университета Осло говорит, что Россия бы только выиграла от прекращения добычи нефти в Норвегии, а кроме того, сценаристы неверно интерпретируют отношения между Москвой и ЕС.

Как отмечает РБК, "Оккупированные" вызвали шквал обсуждения в стране. Хештег #Okkupert занял первое место в норвежском Twitter. При этом кинокритики скептично отнеслись к проекту, отмечая "вялый темп" и слабость сценария.

Напомним, ранее в посольстве РФ в Норвегии выразили сожаления в связи с предстоящей премьерой. "Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора. Безусловно, жаль, что в год празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне авторы сериала, словно забыв о героическом вкладе Советской армии в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока", - говорилось в комментарии.

Тем не менее дипломаты заверили, что "никакой истерики с российской стороны в этой связи ожидать не стоит".

Автор идеи сериала - популярный в Норвегии создатель детективных романов Ю Нёсбе, режиссером стал Эрик Шёльдберг. "Это сериал прежде всего о норвежцах и об их реакции на подобные события", - рассказал он. Добавим, одну из главных ролей в постановке сыграла Ингеборга Дапкунайте. В конце августа, комментируя проект, актриса призналась, что все еще не знает, является ли ее персонаж - посол России в Норвегии - положительным героем или отрицательным. Это станет известно только к концу второго сезона.