Николай Басков споет в Поволжье в пользу молодых артистов
Архив NEWSru.com

Известный певец Николай Басков опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы стал солистом Нижегородского оперного театра.

В интервью "Интерфаксу" 27-летний певец заявил: "Я не стал солистом Нижегородской оперы, не вступил в ее труппу и не собираюсь вступать. Я просто дам в этом прекрасном театре один или несколько спектаклей - по разовому контракту".

Басков сообщил, что выступит с несколькими спектаклями в оперных театрах Казани, Саратова, Волгограда, Астрахани. Певец отметил, что поездка эта благотворительная и все сборы в каждом театре он отдаст его молодым артистам.

Говоря о своем отношении к Большому театру, где с ним не стали подписывать контракт на новый сезон, певец подчеркнул: "У меня никаких претензий к театру и его руководству. В связи с очень большой занятостью в шоу-бизнесе я действительно практически не работал в театре. Будь я его директором, наверное, поступил бы также".

Басков также заметил: "И вообще мне рано еще, наверное, было приходить в Большой театр. Великий русский тенор XX века Сергей Лемешев несколько лет после Консерватории проработал на периферии, набрался опыта, подготовил репертуар. И только тогда уже решился идти пробоваться в Большой театр".

Певец также сообщил, что после поездки по Волге отправится в Испанию, где у него заключены разовые контракты на исполнение нескольких спектаклей в двух театрах Мадрида. "А где-то через год закончится строительство нового музыкального театра в Мадриде, с которым у меня уже заключен долгосрочный контракт", - сказал он.

"Однако все это время я буду приезжать в Россию и даже, возможно, на разовые выступления в Большом театре и на эстрадные концерты. Но в гораздо меньшей степени, чем раньше. Наверное, с опозданием, но я все больше осознаю, что опера для меня важнее", - заметил певец.