Министерство иностранных дел России планирует обратиться в ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Александра Солженицына
© РИА Новости / Галина Кмит

Министерство иностранных дел России планирует обратиться в ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом литератора Александра Солженицына, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер правительства РФ Сергей Приходько. В случае принятия ЮНЕСКО положительного решения 11 декабря 1918 года - день рождения Солженицына - будет включен в список памятных дат, имеющих особое значение для человечества.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Солженицына, в связи с чем правительство РФ в 2015 году разработало план памятных мероприятий. Как пояснил Приходько, входящий в руководство оргкомитета, "проведение юбилейных мероприятий под эгидой ЮНЕСКО позволит привлечь повышенное внимание международного сообщества к творчеству Александра Исаевича".

Центральным мероприятием празднования столетия Солженицына станут открытие в Москве мемориального музея-квартиры писателя на улице Тверской, дом 12, строение 8, и музея Солженицына в Рязани. Кроме того, на декабрь 2018 года запланировано завершение строительных работ и открытие экспозиции в новом здании Дома русского зарубежья имени Солженицына. Здесь создается первый в России музейный комплекс, посвященный феномену русского зарубежья.

В 2018 году в Москве будет установлен памятник Солженицыну в одноименном сквере. Всероссийский творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника Минкультуры РФ проведет в 2017 году.

Книга писателя "Архипелаг ГУЛАГ" приказом министра образования и науки РФ от 9 сентября 2009 года была включена в школьную программу для изучения в 11-м классе. Сделано это было с благословения Владимира Путина, который заявил, что "без знания того, что здесь изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране, и мы с трудом сможем думать о будущем".