Гастрольный сезон в Сочи открылся серией необычных концертов. Жители города, которые давно привыкли к частым визитам самых популярных отечественных звезд, слушают участников фестиваля армейской песни.

В этом году фестиваль армейской песни проходит в четвертый раз. В эти выходные в Сочи съехались 350 участников с Украины и со всей России, более чем из 30 городов, даже с самого дальнего военного гарнизона на Северном флоте. "Мы приехали из Мурманской области. Несмотря на то, что расстояние было такое длинное - мы шесть суток были в дороге √ наши ребята с огромнейшим желанием приехали поучаствовать в фестивале. Надеемся, что что-то у нас получится, и мы что-то удачно споем", - сказал в интервью НТВ руководитель ВИА "Славяне" Михаил Анисов.

Чтобы поприветствовать участников фестиваля и пожелать всем победы, приехал командующий войсками Северокавказского военного округа Геннадий Трошев. За несколько минут до выхода на сцену он сожалел только о том, что не входит в список конкурсантов. "Может, запеть? Запросто. Вот я тебе хочу сказать по секрету, если бы они пригласили меня спеть, я бы вышел, спел, и заработал второе место, на первое не претендую", - сказал он в интервью НТВ. А после этого добавил очень серьезно: "Армия не для того, чтобы воевать, а сделать все возможное для того, чтобы этой войны не было, чтобы даже ну мысли о войне не было. Вот сегодня вы это, наверное, и услышите. Песни-то все будут не за войну √ против войны", - отметил генерал.

Среди гостей фестиваля √ легендарный ансамбль ВДВ "Голубые береты". Председатель жюри √ главный дирижер Вооруженных Сил России Виктор Афанасьев.

Конкурс будет проходить в четырех номинациях, за победу в них будут бороться шесть духовых оркестров, 16 музыкальных ансамблей и 60 солистов авторов и исполнителей. Военные музыканты всех родов войск, и даже силовых ведомств √ МВД, ФСБ, МЧС и ГТК России.

Задача фестиваля, скорее, не в том, чтобы устроить шоу, а в том, чтобы пробудить в людях особые чувства, говорят организаторы.