Британские искусствоведы заявили, что картина Ван Гога "Голова мужчины" может быть фальшивой
AFP

Британские эксперты подвергают сомнению подлинность работы выдающегося голландского художника Винсента Ван Гога "Голова мужчины", оцениваемой в 20 млн долларов. По их мнению, картина может оказаться фальшивкой. Специалисты Национальной галереи Виктории в Мельбурне намерены провести расследование, сообщает австралийский телеканал ABC.

Сомнения искусствоведов вызваны, в частности, тем, что портрет 1880-х годов написан на холсте в горизонтальной плоскости - а это довольно необычный для Ван Гога прием. 20-миллионный шедевр был приобретен Мельбурнской галереей в 1940 году и в настоящее время находится на временной экспозиции в Dean Gallery в Эдинбурге. От специалистов этой галереи комментарии пока не получены.

Однако директор Национальной галереи Виктории Джеральд Ваган заявляет, что галерея не намерена отказываться от своих выводов. "Знатоки великого Винсента Ван Гога признали подлинность картины и ее автора", - заявил он, отметив, что все-таки они открыты к дискуссиям по этому вопросу.

Ваган убежден, что он не ошибается, и его предшественники также не были обмануты, хотя и признает, что картины Ван Гога не первый раз оказываются под подозрением. Так, норвежский историк искусствоведения Йоханнес Роэд пришел к выводу о том, что автопортрет Ван Гога из Национальной галереи Осло, вероятнее всего, фальшивка.

Картина, на которой изображен художник на сине-зеленом тревожном фоне, считалась единственным автопортретом Ван Гога, сделанным им после того, как он отрезал себе часть уха. В то же время парадоксальным образом сообщение о том, что портрет не принадлежит кисти Ван Гога, утроило количество посещений галереи.

Также были объявлены подделкой знаменитые "Подсолнухи". Подлинность натюрморта "Подсолнухи" стала предметом ожесточенных споров, которые начались после того, как эта картина была приобретена японской компанией "Ясуда" (Yasuda) в 1987 году. Однако в 2002 оду было все-таки установлено, что картина стоимостью в 25 миллионов фунтов стерлингов оказалась подлинником.

"Подсолнухи" были написаны на несвойственном для Ван Гога холсте из джута, и это вызвало подозрения. "Ван Гог действительно намучился с этой картиной, и что забавно, результатом этих мучений стали заявления критиков о том, что картина - подделка", - говорится в заключении экспертов.